12+

Тундровые кулики стали раньше прилетать к местам гнездования

30 сентября 2019, 15:05

Ученые в Норильске обсудили влияние потепления на птиц Арктики.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На Международной конференции «Освоение Арктики: природа, город, человек» на площадке «Сохранение гео- и биоразнообразия» одной из самых обсуждаемых тем стало влияние потепления климата на птиц Арктической зоны.

В своем исследовании кандидат биологических наук, представитель МГУ имени Ломоносова и ведущий сотрудник научного отдела «Заповедников Таймыра» Михаил Соловьев рассмотрел влияние глобального потепления на примере арктических птиц, которые гнездятся на Таймыре. Объектом исследования стали тундровые кулики. У нас этих пернатых встречается больше, чем уток и гусей. Эту птичью группу можно считать зоологической визитной карточкой тундровой зоны. Не случайно тундру называют страной куликов: их больше всего по численности и разнообразию видов, которых насчитывается 20.

За 17 лет изучения ученые нашли около двух тысяч гнезд этих птиц. Кулики прилетают в тундру к моменту таяния снегов. Начиная с 1994 года сроки размножения куликов стали постепенно сдвигаться на более раннее время. Все потому, что выросла средняя температура июня. А значит, раньше тает снег и освобождаются места под гнезда.

«Изменения фазы снеготаяния сказались и на внешнем виде куликов, в частности, исландского песочника, – цитирует Михаила Соловьева сайт «Северного города». – У птиц, которые вылупились раньше, чем обычно, размер клюва и масса тела меньше. Первое отличие для ученых пока загадка, а вот вес напрямую зависит от питания. Оказывается, с потеплением климата утрачивается синхронность появления птиц и насекомых, которыми они питаются».

В свою очередь, короткий клюв не дает исландским песочникам и дальше нормально питаться. Самая питательная для них еда – моллюски, которые находятся глубоко, и таким клювом их не достать. Исследовать влияние глобального потепления на птиц Арктики ученые планируют и дальше.

Вера Карпенко, Ольга Литвиненко, Clasbio.ru, www.selgasfoto.lv

30 сентября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности