12+

У Норильска появится градостроительная стратегия

24 октября 2018, 17:20

Мастер-план северного города разработает институт территориального планирования «Урбаника».

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – “Институт территориального планирования “Урбаника” (г. Санкт-Петербург) признан победителем международного закрытого конкурса на выбор подрядной организации по разработке концепции пространственного развития (мастер-плана) города Норильска. Конкурс провело Агентство развития Норильска, которому поручено координировать работу по разработке мастер-плана. Концепция пространственного развития позволит сформировать комплексный подход к решению задач в области градостроительства и городского планирования. Для детального знакомства с территорией и сбора исходных данных, необходимых для разработки мастер-плана, в Норильске побывали генеральный директор “Урбаники” Александр Холоднов и эксперт транспортного развития территории Института территориального планирования Илья Резников.

Осмотрев город, специалисты из Петербурга приняли участие в круглом столе, состоявшемся в офисе Агентства развития Норильска. В диалоге участвовали директор НПО «Фундамент” Али Керимов, генеральный директор творческой мастерской “Архбюро” Михаил Волгин, заведующий кафедрой “Строительство и теплогазоводоснабжение” Норильского государственного индустриального института Михаил Елесин, заместитель директора по развитию городской среды и туризма АРН Максим Миронов и специалист направления “Девелопмент” агентства Виктория Чуланова.

Как подчеркнул Али Керимов, при разработке мастер-плана Норильска в первую очередь нужно учитывать климатические факторы, такие как длительная зима, большие ветровые нагрузки и необходимость сохранения вечномерзлых грунтов. Особое внимание в концепции пространственного развития специалист предложил уделить вопросам благоустройства.

Максим Миронов акцентировал внимание собравшихся на том, что мастер-план должен содержать не только масштабные инициативы на перспективу, но и идеи, к воплощению которых можно будет приступать уже в 2019–2020 годах.

Михаил Волгин предложил разработчикам мастер-плана “вписать великолепную ландшафтную структуру – озеро Долгое, горы Шмидтиху и Медвежку – в городскую среду”, а также превратить несколько улиц в пешеходные и предусмотреть прогулочные маршруты с выходом в тундровую зону в районе улицы Лауреатов.

Ключевые моменты, которые должны быть отражены в мастер-плане, также обсуждались на совещании под председательством и.о. главы города Андрея Малкова с участием представителей администрации Норильска, “Урбаники” и Агентства развития Норильска. Эксперты отметили, что мастер-план должен содержать предложения по реконструкции депрессивных территорий и новому жилищному строительству, развитию общественных пространств, транспортной и инженерной инфраструктуры, а также благоустройству города. Что способствует повышению привлекательности Норильска как места для жизни, учебы и работы.

Договор на выполнение работ по разработке мастер-плана был подписан в офисе АРН. Концепцию пространственного развития Норильска “Урбанике” предстоит разработать за шесть месяцев.

Институт территориального планирования “Урбаника” основан в 2009 году командой молодых профессионалов-урбанистов, городских инженеров и специалистов в сфере городской экономики. Деятельность “Урбаники” – это синтез экономического и градостроительного знания о городе.

В числе реализованных институтом территориального планирования проектов – мастер-план города Одинцово (2014), градостроительная стратегия города Ачинска (2015–2016), программа сбалансированного развития территорий Ленинградской области (2016), концепция пространственного развития Иркутска (2016).”Урбаника” была в числе всего двух российских градостроительных бюро, которые вошли в состав участников закрытого конкурса на проект стратегического развития Московской агломерации в 2012 году. Консорциум с участием “Урбаники” стал победителем конкурса на разработку концепции реконструкции столичного парка “Сокольники” в 2014 году.

Елена Белалова

24 октября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности