12+

У россиян спросили, что поможет повысить рождаемость в стране

28 декабря 2022, 11:15

На госуслугах продолжается опрос, посвященный мерам поддержки семей с детьми.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Власти РФ разместили на портале «Госуслуги» опрос о мерах, необходимых для повышения рождаемости в стране. Жителям России предложили высказать мнение об уже действующей системе стимулирования рождаемости – как на федеральном, так и на региональном уровне, а также о потенциальных нововведениях в этой сфере.

Предлагается, например, оценить необходимость увеличения пособия по уходу за ребенком до полутора лет для работающих женщин по принципу «чем больше детей, тем выше пособие». По правилам, его размер не может превышать 40 процентов от среднего заработка родителя за последние два года, но не более 31,2 тысячи рублей в месяц, сообщает РБК.

В опроснике и увеличение размера будущей пенсии в зависимости от количества детей. Сейчас льгот по размеру пенсионных выплат для многодетных матерей нет, но есть послабления по возрасту выхода на пенсию: женщинам, родившим пять и более детей, пенсия назначается в 50 лет, мать троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четырех детей – в 56 лет.

Россияне также могут проголосовать за введение гибкого отпуска по уходу за ребенком с возможностью брать его частями до достижения ребенком семи лет (а не трех, как предполагается действующими нормами). Еще можно поддержать учреждение гарантированного отпуска для отцов в течение месяца после появления новорожденного: сегодня срок такого отпуска – пять рабочих дней, зарплата при этом не сохраняется. Отец может претендовать и на декретный отпуск в том числе.

В источнике сообщается, что одним из предлагаемых для выбора вариантов стала льготная ипотека по сниженной ставке два-три процента при рождении второго и последующих детей, а также кредитные каникулы по ипотеке до достижения ребенком трех лет.

При рождении третьего и последующих детей государство могло бы рассмотреть возможность компенсации части ипотечного кредита, следует из опроса. Сегодня такие семьи могут получить 450 тысяч рублей на эти цели.

Для справки: за последние пять лет число родившихся в России снизилось почти на 25 процентов, коэффициент рождаемости упал с 1,7 до 1,5, количество браков за десять лет снизилось на треть, а количество разводов осталось почти на прежнем уровне.

Напомним, МРОТ с 1 января 2023 года вырастет на 16,9 процента. С этого времени увеличат размер материнского капитала на второго ребенка до 933 тысяч рублей.

Ранее мы сообщали, что в России появится единое (универсальное) пособие для семей с небольшим доходом. Заполнить заявление на получение единого пособия можно досрочно с 28 декабря.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко и Денис Кожевников

28 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности