12+

Ученики «РобоНикеля» представят край на всероссийских соревнованиях по робототехнике в Красноярске

12 февраля 2020, 18:20

Норильчане выступят в нескольких направлениях фестиваля First Russia Robotics Championship.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С 13 по 15 февраля в Красноярске пройдут всероссийские соревнования по робототехнике First Russia Robotics Championship. В числе участников – ученики программы «РобоНикель» из Заполярного и Норильска. Об этом сообщает Newslab.ru.

Программа «РобоНикель» – совместный образовательный проект «Норникеля» и школы робототехники Cyber Class. Проект реализуют в северных и удаленных регионах России, он направлен на подготовку кадров для высокотехнологичных профессий будущего. Ребята из «РобоНикеля» уже завоевывали призовые места на международных олимпиадах. Так, в августе 2019 года они привезли золото из Пекина, а в декабре 2019 года заняли призовые места на соревнованиях в Таиланде.

Фестиваль First Russia Robotics Championship будет проходить в городе впервые. «Красноярск подал заявку, выиграл конкурс и на три года стал оператором международных соревнований, – пояснила интернет-газете сотрудница главного управления образования Красноярска Евгения Тимашева. – В чемпионате примут участие 1,5 тысячи школьников из 70 городов России, Казахстана, Эстонии и Румынии. С уверенностью можно сказать, что мероприятие пройдет в городе в 2021 и 2022 годах».

В программе фестиваля несколько направлений, где ребятам из «РобоНикеля» предстоит показать свои умения. Так, в категории FIRST Lego League JUNIOR выступят норильчане Варвара Загоруйко, Андрей Демеденок, Захар Урбан, Якимов Кирилл и Матвей Якимов. Им предстоит защищать свои робототехнические разработки. Все команды направления Jr.FLL поделят на три дивизиона, каждый дивизион представит проекты в один из дней. Как отмечают организаторы, FIRST Lego League JUNIOR создано для развития врожденной любознательности детей и направления ее в сторону познания и улучшения мира вокруг них.

В категории FIRST Lego League выступят 11 учеников 13–14 лет из Норильска и Заполярного: Евгений Бедонин, Николай Гмырин, Григорий Ковалев, Илья Кривенко, Игнатий Кудряшов, Тихон Штанько, Степан Харченко, Денис Усков, Никита Чернов, Алексей Полеев и Максим Демчук. Им предстоит пробный заезд на тренировочных и соревновательных полях, подготовить робота к выполнению более 20 миссий, тематика которых в этом году – улучшение городской среды. Команды Норильска и Заполярного выступят под руководством преподавателей «РобоНикеля» Константина Сидоренко, Натальи Литвиновой и Евгения Агалакова.

robonickel.ru

12 февраля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности