12+

Ученые нашли новую защиту от COVID-19

12 августа 2021, 10:15

Из обширного семейства коронавирусов поражают человека семь.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Существующие в организме человека антитела к другим коронавирусам могут служить новой защитой против COVID-19. Об этом свидетельствует новое исследование испанских ученых, опубликованное в журнале Nature Communications

По данным ученых Барселонского института глобального здоровья, из обширного семейства коронавирусов поражают человека семь. Большинство из них вызывают лишь простуду. Исключение составляют три: MERS-CoV, SARS-CoV и SARS-CoV-2 (последний вызывает заболевание COVID-19). 

Ученые выбрали 33 человека, которые болели COVID-19 и дополнительно посмотрели их уровни антител к другим видам коронавируса. Оказалось, что у тех людей, которые болели ковидом в легкой и даже бессимптомной форме, титр антител к другим коронавирусам был значимо выше, чем у тех участников, у которых развились симптомы заболевания.

«Пациенты с ранее обнаруженным коронавирусом (не COVID-19) имели менее тяжелое заболевание, вызванное коронавирусом 2019 года. Наши наблюдения доказывают, что ранее существовавшие иммунные ответы против других коронавирусов человека могут смягчить проявления заболевания, вызванного инфекцией SARS-CoV-2», – отмечается в исследовании.

Напомним, по мнению директора Института иммунологии ФМБА России Мусы Хаитова, аллергики реже болеют коронавирусом. Кстати, аллергия на компоненты вакцины от ковида – очень редкое явление.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что третья волна новой коронавирусной инфекции в Красноярском крае отличается ростом тяжелых случаев. Также мы рассказывали, что штамм коронавируса невозможно отличить по симптомам. Напомним также, что с сегодняшнего дня жители Норильска и Дудинки, возвращающиеся из отпусков, должны сдавать ПЦР-тест и соблюдать карантин.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко

12 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности