18+

Ученые нашли в Талнахском месторождении внеземной минерал

11 января 2024, 12:27

Находка имеет мировое значение.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Томские геологи нашли в Талнахском месторождении редкий минерал – кронштедтит, чаще всего он встречается в метеоритах. В Норильске это первая подобная находка. Сайт Томского политехнического университета (ТПУ) пишет, что находка поможет понять происхождение сливных руд.

Исследователи считают норильские месторождения уникальными – здесь крупнейшие запасы никеля, меди и палладия. Сейчас геологи изучают слоевые силикаты, которые мало исследованы.

В сообщении пресс-службы вуза говорится, что содержание оксидов и силикатов в образцах руд не превышает одного-трех процентов. В собранных материалах ученые нашли вкрапления кронштедтита – это редкий высокожелезистый слоевой силикат, который редко можно обнаружить в месторождениях земной группы. Чаще всего он встречается в метеоритах, то есть в телах внеземного происхождения.

Кронштедтит – относительно неустойчивый минерал, который быстро переходит в магнезиальную разновидность. Уникальность находки заключается в месте обнаружения.

«Есть предположение, что наличие массивных сливных сульфидных руд на относительно небольшой глубине – менее двух километров – способствовало его формированию. Ранее наши коллеги из МГУ обнаружили другой минерал из каменных метеоритов – ферроточилинит – в Октябрьском месторождении. Этот факт делает группу норильских месторождений еще более интересной с точки зрения условий их формирования», – отмечает доцент отделения геологии ТПУ Тамара Якич.

Ранее ученые нашли на Таймыре останки древних рептилий размером в 20 метров, а в янтаре с полуострова – плотоядные грибы времен динозавров.

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

11 января, 2024

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности