12+

Ученые РАН очистят от накопленного загрязнения озеро Пясино

02 октября 2020, 12:50

Эксперты предлагают восстановить качество воды, а потом пустить рыбу.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые Сибирского отделения Российской академии наук разработали биотехнологию по очистке от накопленного промышленного загрязнения озера Пясино под Норильском, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего лабораторией экспериментальной гидроэкологии Института биофизики СО РАН, руководителя гидробиологического отряда Большой норильской экспедиции Михаила Гладышева.

«Вместо бессмысленного зарыбления мы предлагаем восстановление качества воды, которое с 1950-х до 1980-х упало ниже нормативов для рыбохозяйственных водоемов. В мире никто этого не делал. У Сибирского отделения есть научно обоснованные предложения, как это можно сделать. После того как качество воды восстановят, можно и возрождать там рыбное «население», – сказал Гладышев.

Как пояснил ученый, во всем мире восстановление озер осуществляется путем биологических манипуляций по принципу «сверху вниз» по пищевой цепочке. Таким образом в США восстанавливали Великие озера, водоемы в Западной Европе. Однако на Таймыре нужно организовать процесс наоборот – «снизу вверх».

«В мире этого никто не делал на крупных водоемах. Но Сибирское отделение РАН много раз делало то, что не делал никто другой. Рассчитываю, что мы первыми в мире сможем осуществить масштабную биоманипуляцию, чтобы вернуть озеро в прежнее состояние, а уже потом заниматься зарыблением. У меня есть уверенность, что мы можем использовать такие экотехнологии для восстановления ресурсов Арктики. Но для этого нужно частно-государственное партнерство, поддержка бизнеса и государственных органов», – заключил Гладышев.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что по приглашению «Норникеля» Сибирское отделение РАН впервые за последние годы отправило на Таймыр группу ученных из 14 институтов для проведения масштабного изучения территории. Опорными точками Большой норильской экспедиции стали бассейны рек Пясины, Норилки, Амбарной, также изучено озеро Пясино.В течение августа специалисты собрали образцы почв, растений и донных осадков, после чего началась работа в лабораториях.

Виктор Царев, пресс-служба ЗФ "Норникеля"

02 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности