12+

Уезжать нельзя остаться: когда Норильск не отпускает

25 апреля 2023, 14:15

Норильчанка Людмила Дудиева почти 40 лет отдала городу и комбинату, и сегодня ее здесь держит новое увлечение.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «ТТ» продолжает цикл публикаций о лауреатах корпоративного фестиваля «Норникеля» «Корпорация звезд». Сегодня мы расскажем о Людмиле Дудиевой, в недавнем прошлом – энергодиспетчере рудника «Комсомольский», ныне пребывающей на пенсии.

Людмила Дудиева

Последнее, во что веришь, говоря с Людмилой, что за ее спиной почти 40 лет работы на предприятиях Заполярного филиала «Норникеля». Живая, энергичная, ей есть о чем рассказать – одни увлечения чего стоят.

Долгое время она играла в большой теннис. Получила спортивный разряд и сменила курс. Дальше было создание гобеленов, и такое удачное, что увлечение продлилось десять лет, а работы Людмилы не раз украшали к 8 Марта пространства родного рудника. Потом пришло время снова менять направление.

«Жизнь ведь такая – в ней все время все меняется, и наши интересы тоже. Меня всегда привлекали восточные танцы, и в 40 лет дошла очередь до них. Причем прежде я никогда танцами не занималась, в том числе в юности.

Протанцевав с год, поняла, что это – мое, и решила создать свой коллектив. Так вместе с напарницей, вторым тренером Ольгой Осипчук, мы открыли студию «Муна и Адель». Она больше специализируется на восточном танце, я – на этническом».

Танцовщицы студии «Муна и Адель»

Охват интересов у Людмилы широчайший – от латино до китайской музыки и танцев. Она вспоминает, как ставили бразильские танцы, африканские, испанские, лезгинку, выступали с северным номером – интерес вызывает любой колоритный национальный танец.

«Муна и Адель» не стремятся сделать кальку с национального танца, а миксует музыку с современными ритмами и добавляет новых танцевальных элементов. Получаются яркие выступления по мотивам оригинальных этнических танцев.

«Мы с уважением относимся к культуре музыки и движений. Наши номера рождаются не «из головы». Сначала мы тщательно изучаем, как строится танец того или иного народа, его историю, характерные движения. Это важно и для подбора костюмов.

Конечно, потребовалось пройти курсы обучения на тренера, прежде чем преподавать танец девочкам. Я регулярно бываю и на мастер-классах ведущих танцоров. Потому что это необъятный мир, никогда нельзя сказать: «Теперь я знаю достаточно».

Если своих знаний не хватает, особенно классической хореографии, помогает дружба с танцевальными коллективами города. Кто-то консультирует, у других можно поучиться, глядя на выступления. Вот сейчас в постановке китайского танца очень помогает профессиональный партнер из талнахского «Декаданса».

Вообще основательнице студии «Муна и Адель» учиться пришлось многому: читать литературу по постановке танцев, смотреть видео, прослушивать огромное количество музыки, разбираться в истории костюмов, писать сценарии к концертам, заниматься их организацией. Наша героиня уверяет, что все это более чем оправдано – в танце важен смысл, без которого это не более чем фитнес под музыку:

«Должно получиться шоу, а не просто отдельные движения девочек. Нужно учесть синхронность, пластику, имеют значение правильно подобранные костюмы. Но и это не главное. В основе всего – музыка и идея танца. Вот сейчас я ставлю китайский танец под названием «Не уходи». Он про любовь. Но просто разыграть драму неинтересно, так что сначала у нас идет китайская зарисовка с зонтиками, чтобы настроить зрителя на эту культуру. А затем перетекает в идею танца».

Правда, бывает, что мысль, как поставить танец правильно, истощается: Людмила рассказывает, что однажды их постановку пригласили на сборный концерт, уже сшили костюмы, а хореография все никак не складывалась.

«Идея пришла ночью: я вскочила и скорее записала. Сделала вывод, что порой ситуацию надо отпустить. Другой апробированный вариант – танцевать дома у зеркала. Включаешь музыку и прислушиваешься к себе – порой само тело подсказывает. Получается красивое движение, которое входит в конечный танец. Думаю, помогают опыт и наработки, ведь мы просматриваем очень много материала», – делится Людмила.

И признается, что старается слушать советы членов коллектива, но решает все сама. Потому что как руководитель видит всю картину в целом, не размениваясь на то, кому идет или не идет тот или иной цвет или какое движение кому удобно делать. Зато результат в итоге устраивает весь коллектив. 

Она не скрывает: поскольку студия готовится к концертам самостоятельно, в том числе шьет или приобретает костюмы или элементы для них, хобби требует вложений. Порой серьезных. Но на это участницы «Муны и Адель» идут охотно, ведь на любимое увлечение, приносящее удовольствие, затрат не жаль. И коллектив пользуется популярностью – ежегодно в него приходит несколько новичков, которые, позанимавшись, ощущают готовность выйти на сцену:

«Сначала девочки ходят год-два для себя. Если кто-то хочет выступать, мы предлагаем присоединиться к сформировавшемуся костяку коллектива. Обычно на опытных ложатся более сложные танцевальные партии, а новички выполняют более простые движения. Здорово, когда люди хотят выступать перед зрителем, с этого и начинается настоящее «горение». У девочек появляется желание роста, более серьезное отношение к танцам».

Сама Людмила в свое время вышла на сцену уже после пары месяцев занятий. Но до сих пор, говорит, перед каждым выступлением есть небольшой мандраж, особенно если площадка для выступления не «родная» (в культурно-досуговом центре имени Высоцкого):                         

«Как справляюсь? Просто улыбаюсь и выхожу на сцену. Там все проходит».

«Девочки», как именует участниц коллектива Людмила, в большинстве своем уже взрослые женщины, только несколько участниц – выпускницы школ. Но возрастных ограничений для занятий танцами в студии нет, равно как и для выступлений.

«Они прекрасны, раскованы, смотреть на них – одно удовольствие», – уверяет Людмила.

Коллектив уже много лет выступает как со своими концертами, так и в сборных, дружа со студией «Богини», «Декадансом», «Талнахским переплясом» и другими коллективами. Главное, чтобы номера совпадали по общей тематике. Порой украшением концертов становятся и вокалисты. Так, однажды с восточной песней выступала Элина Пан, позднее прославившая Норильск, дойдя до финала шоу «Голос».

«Если я вижу красивый танец или вокальное выступление, сразу иду знакомиться, нахожу телефоны организаторов и приглашаю выступить у нас. Мне кажется, такой обмен шикарно работает. Во всяком случае, судя по реакции зрителей», – считает Людмила.

Уже много лет коллектив «Муна и Адель» участвует и в фестивале «Корпорация звезд». Последние лет пять непременно оказывается в финале – жюри особенно оценивает зрелищность танцев. В этом году Людмила планируем снова выставить коллектив на конкурс. И плюет через плечо – хоть бы все прошло хорошо.

«Ежегодно у нас выступает часть новичков. Хотелось бы, чтобы они справились. На «Корпорацию» мы всегда выставляем что-то из любимых номеров, чтобы порадовать зрителей. Это будет мое финальное выступление: мне очень хотелось еще раз выйти с девочками на сцену и только потом уезжать на материк», – признается Людмила.

Да, она все же уедет – планы есть: в Кисловодске ждет жилье и вообще новая жизнь. Но и там изменять любимому хобби она не планирует: здесь «Муной и Адель» будет управлять Ольга Осипчук, а Людмила Дудиева подумывает открыть студию уже на новом месте.

«Это уже образ жизни, то, чем я живу и что оставлять не могу и не хочу. Не знаю, как сложится на материке, там другой зритель – полюбятся ли ему этнические, восточные танцы? Дай бог все сложится не хуже, чем тут. А может, и лучше, – гадает она. – Здесь мне действительно хорошо, очень держит сплоченный коллектив, концертная деятельность, востребованность, любящий зритель. Только ради этого уже можно остаться. Но правильно менять свою жизнь, вот и попробую начать сначала». 

Героем прошлого выпуска «Корпорации звезд» был Сергей Моделин – горный мастер участка внутришахтного транспорта рудника «Комсомольский», увлеченный музыкой и гармонью.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Мария Соколова

Фото: личный архив Людмилы Дудиевой

25 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности