12+

Улицу Михайличенко назвали именем убитого преступником милиционера

26 января 2022, 19:50

За 30 лет до трагического события в городе была улица Мельниченко – в честь убитого лагерного охранника.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – За 30 лет до появления в Норильске проезда Михайличенко тут была улица Мельниченко. Обе были названы в честь убитых норильчан.

В 1974 году в Норильске шло строительство двух домов №6 и №8 нового, еще безымянного проезда, который соединил улицу Бегичева с улицей Хантайской.

Поначалу его называли просто Северным – по местоположению на карте Норильска. Но одновременно был объявлен конкурс: горожан призвали коллективно придумать название этому проезду. В результате его назвали в честь норильчанина – погибшего при исполнении служебных обязанностей милиционера Михайличенко.

Василий Михайличенко

Лейтенант Василий Андреевич Михайличенко работал в Норильске участковым инспектором. 12 ноября 1971 года его попросили выйти из отпуска на несколько дней раньше. Он заступил в ночное дежурство помощником дежурного по ГОВД.

В 22:30 поступил вызов на улицу Комсомольскую, 44: «Вооруженный мужчина ранил человека». Михайличенко вызвал лежащему на улице раненому скорую, а сам поднялся в указанную в вызове квартиру. Находящийся там преступник выстрелил в упор.

Это событие тогда всколыхнуло весь город. Именно поэтому три года спустя столько норильчан просили назвать новый проезд в честь погибшего милиционера.

Улица Михайличенко, 1977 год

Василий Михайличенко официально считается  первым в истории Норильска милиционером, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Однако в северном городе уже была похожая история за 30 лет до тех событий. В 1938 году улицу в Старом городе назвали улицей Мельниченко – в честь охранника, «убитого при поимке бежавших лагерников». 

Справа улица Заводская, левее – Мельниченко. В конце улицы видна крыша столовой. Рядом был роддом в здании барачного типа постройки 1935 года. Снимок конца 1960-х

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о первом директоре  норильского бассейна Искандере Файзуллине. Тогда плавательный бассейн города работал по 17 часов в сутки.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

26 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности