12+

Скорая помощь в Норильске сначала была конной

07 октября 2021, 19:30

Летом врач приезжал на телеге, зимой – на санях.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» –  Станция скорой медицинской помощи в Норильске появилась 1 февраля 1939 года. Ее организовали при амбулатории для вольнонаемного состава. В штате было лишь пять человек: врач, два фельдшера, медсестра и «техперсонал» – возница, который отвечал за медицинский транспорт, то есть лошадь с телегой.

В 1942-м у скорой помощи появился постоянный телефонный номер – 7-1. А телефонная станция должна была незамедлительно подключать на коммутатор любой звонок.

Первая машина скорой помощи, переоборудованная из американского грузовика, 1940 год

В 1944 году в помощь лошади скорая помощь получила приспособленный автомобиль – американский «Мак» (Mack). Когда в 1953-м Норильск стал городом, автопарк скорой насчитывал уже четыре автомобиля.

Но, несмотря на это, врачам было нелегко добираться до своих пациентов, особенно если вызов поступал из отдаленного поселка. Из-за сугробов машину приходилось останавливать далеко от жилых бараков. А больных чуть ли не на руках доставляли до машины. Нередко врачи скорой помощи на дому принимали роды. В середине 1950-х норильская скорая обслуживала уже по семь тысяч вызовов в год.

Доктор Родионов делает операцию, 1945 год. В лагерном поселке Норильск больницу комбината называли Родионовской

Сложнее всего дело обстояло в отдаленных поселках. Например, в Кайеркане в 1950-х годах на помощь жителям в экстренных случаях ездил всего один фельдшер на лошади. И хотя в поселке работала поликлиника, больных за квалифицированными медицинскими услугами приходилось отправлять в Норильск по железной дороге.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о ресторане  «69 параллель», который  был самым креативно оформленным в Норильске.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

07 октября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности