12+

Утренним намазом встретили Ураза-байрам мусульмане Норильска

02 мая 2022, 12:40

У последователей ислама закончился священный месяц Рамадан.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Считается, что именно в Рамадан пророк Мухаммед стал получать откровения от Аллаха и появился Коран.

К окончанию Рамадана верующие проводят дома уборку, готовят праздничные блюда и лучшую одежду. Частью ритуалов во время поста считается раздача милостыни – это прощает ошибки, которые мусульманин мог допустить в течение месяца.

В Рамадан принято воздерживаться от пищи и воды в течение всего светового дня. Также запрещены курение и интимная близость. Суть поста в том, чтобы посвятить свои мысли Аллаху.

Во время Рамадана верующие также по возможности совершают хадж (паломничество) в святые места Мекки и Медины.  Совершивший хадж имеет право внести в свое имя приставку «хаджи», как, например, первый президент Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров.

В 2020 и 2021 годах совершить хадж было невозможно по решению властей Саудовской Аравии из-за карантинных ограничений.  В этом году квоты уменьшили всем наполовину. Если квота российских мусульман до пандемии была 25 тысяч человек, то в 2022 году она составила 11 тысяч 318.

В Норильске сегодня, 2 мая, традиционный праздничный намаз в единственной за Полярным кругом мечети «Нурд-Камал» пришлось совершать среди снега и на пронизывающем ветру. Но при ярком солнце, которое выглянуло из-за туч как раз к началу молитвы.  

К семи утра улица 50 лет Октября около мечети была заставлена автомобилями и наполнена прихожанами.

Сама мечеть оказалась заполнена до отказа, поэтому молящиеся приносили с собой коврики для намаза. Их стелили прямо на землю во дворе, а то и раскладывали под собой верхнюю одежду. Истово верующие тоже снимали куртки, разувались, и так совершали намаз.

Это был первый за два года коронавирусных ограничений праздник в мечети с таким количеством верующих.

«Самая северная мечеть Нурд-Камал играет огромную роль в жизни мусульман в многонациональном Норильске. Оторванные от привычных мест проживания на юге, именно здесь мусульмане находят поддержку и единение. Сюда идут в трудную минуту, здесь спрашивают совета те, кто оказался в этих суровых краях впервые, ищут утешения во тьме полярной ночи. Роль мечети в Заполярье трудно переоценить», – говорит имам-хатыб Ильгис хазрат.

В своей проповеди в этот раз имам сообщил прихожанам хорошую новость. Мечеть будут расширять, чтобы верующие впредь не совершали в праздники намаз на улице. В условиях Норильска это не просто некомфортно, а опасно для здоровья. Рядом с основным корпусом, на месте гаража планируют возвести еще одно здание и соединить его с мечетью. Прихожанам будут предоставлены для молитв в новом помещении два этажа.

Ранее «Таймырский телеграф» писал о назначении имама Ильгиса Гильманова в Норильск.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

02 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности