12+

В 1973 году открылась Норильская художественная галерея

29 сентября 2022, 18:30

В следующем году НХГ отметит золотой юбилей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Конечно, выставки картин местных художников и коллекционеров проходили и раньше: в ДИТРе, во Дворце культуры, а один из первых выставочных залов появился в 1957 году в красном уголке Медного завода. Но первый в городе художественный музей открылся именно в 1973 году.

На семинаре художников в Норильске, март – апрель 1974 года

Поначалу картинная галерея называлась «народной» – финансировали ее профсоюз, город и комбинат. Сначала выставочный зал размещался в Доме техники, на Комсомольской, 12.

1974 год, Г.С. Файзулин, М.С. Турдагин, М.М. Поротов, Н.А. Лаптуков на семинаре художников в Норильске

Первыми экспонатами в коллекции были 53 работы – живопись, графика и скульптура, подаренные дирекцией выставок Союза художников РСФСР.

Художники М.М. Поротов, Г.С. Файзулин на семинаре в Норильске, март-апрель 1974 года

Через три года после открытия Народная картинная галерея получила первое собственное помещение на перекрестке проезда Котульского и улицы Орджоникидзе, а вскоре стала Норильским филиалом Красноярской художественной галереи.

Выставка произведений норильских художников в ДКК, 1975 год

В 1978 году галерея переехала еще раз – в новостройку на Талнахской, 78, где располагается до сих пор. Затем получила самостоятельность и привычное имя – Норильская художественная галерея, став самым северным художественным музеем России.

Выставочный зал картинной галереи на углу Котульского, 21 и Орджоникидзе, 7,
1977 год

Сегодня художественная галерея входит в состав музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска». И ее фонды – свыше пяти тысяч произведений – часть общей музейной коллекции, а это 78 тысяч предметов.

В зале картинной галереи на фотовыставке, 1989 год

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что 65 лет назад на улице Мончегорской открылся городской рынок.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

29 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности