12+

В августе 1978 года в Норильске гастролировал легендарный Театр сатиры

11 августа 2021, 16:25

Встречи со столичными артистами прошли во всех знаковых местах города.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков из фотоархива Заполярного филиала «Норникеля».

В «Арктике». Наталья Селезнева и Михаил Державин

Прославленную труппу Московского академического театра сатиры во главе с главным режиссером Валентином Плучеком встречали и на строящейся «Надежде», и во Дворце спорта «Арктика».

Во Дворце спорта «Арктика». Встречу ведет Александр Ширвиндт

В свободное от выступлений время знаменитых гостей возили на экскурсии в только что открытый как филиал музея Первый дом Норильска на Нулевой пикет, в профилакторий «Валек».

На «Вальке» в июне как раз открылся зооуголок. На фото Анатолий Папанов внимательно рассматривает то ли медведицу Машку, то ли медвежонка Мишку.

Если Ольгу Аросеву, Бориса Рунге, Михаила Державина, Наталью Селезневу и многих других нетеатральные норильчане знали в основном по телевизионному кабачку «13 стульев», то у артиста театра и кино Анатолия Папанова в активе был мультфильм «Ну, погоди!» и, конечно, прекрасные фильмы: «Живые и мертвые», «Бриллиантовая рука», «Белорусский вокзал». По воспоминаниям очевидцев, народный артист СССР пользовался особым успехом у всех аудиторий сразу.

У строителей «Надежды»

Анатолий Дмитриевич по просьбе начальника городского отдела культуры Галины Вахмениной оставил об этой поездке запись в специальной книге отзывов. Артист назвал Норильск самой южной точкой по человеческому теплу и отметил, что в городе много солнца, света, пространства:

«Здесь есть время, чтобы подумать над тем, что ты делаешь. Может быть, поэтому город так удивляет своей стройностью, логичностью, небанальностью. Каждый старается делать свое дело от души».

В кафе «От двух до пяти»

Еще не народная, но уже очень популярная благодаря образу пани Моники в «Кабачке» Ольга Аросева отметила, что особенно почувствовала нужность своей профессии:

«Любовь публики здесь не формальная, не привычная, а самая открытая, искренняя…»

Высоко оценив детское кафе «От двух до пяти» на Ленинском, 30, актриса сообщила, что в атмосфере Норильска есть ощущение будущего. В 1978-м у 250-тысячного Норильска действительно многое было еще впереди, даже привычная сегодня «Надежда».

Зрительский ажиотаж вызывало и появление на публике блестящего Андрея Миронова, который даже дал интервью многотиражной газете «На стройке Заполярья».

Александр Ширвиндт, встреча со зрителем

Сегодня, через 43 года, по-прежнему в строю актер, режиссер, художественный руководитель Московского академического театра сатиры Александр Ширвиндт и народная артистка России Наталья Селезнева.

Ранее в фотопроекте «Автографы истории» мы рассказали о том, что с 1946-го по 1951 год в Норильске жил и работал Иннокентий Смоктуновский.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Валентина Вачаева

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

11 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности