12+

В духовно-просветительском центре Норильской епархии открылась фотовыставка “От лица до лика”

15 июня 2018, 13:05

Она посвящена памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), особо почитаемого в Красноярском крае.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В экспозиции представлены фотопортреты из мирской и церковной жизни святителя, иконы с его изображением. В день памяти святителя Луки епископ Норильский и Туруханский Агафангел совершил божественную литургию в деревянной церкви на горе рядом с памятником “Черный тюльпан”.

Фраза “Я полюбил страдания, так удивительно очищающие душу…”, первая часть которой стала названием автобиографической книги святителя Луки, появилась во время одной из его ссылок в Красноярск и поселки края. Доктор медицинских наук, гениальный хирург, автор “Очерков гнойной хирургии” принял сан епископа православной церкви в 1920-е годы, во времена гонений на церковь, что и стало причиной репрессий. Отбывая наказание в Красноярском крае, владыка Лука приложил много сил для физического и духовного спасения людей, поэтому здесь его особенно почитают и прославляют.

Храм Святителя Луки возводится при поддержке администрации города, а также на благотворительные средства частных лиц. К церкви осталось подвести воду, соорудить вокруг нее ограду и завершить строительство бытового помещения рядом.

norilskeparhia.ru

15 июня, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности