12+

В этом году капремонты выполнят в 44 домах Норильска

29 января 2021, 17:10

В плане – 48 видов работ, самая крупная статья расходов – ремонт крыш.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ожидается, что все работы в этом году обойдутся в 607 миллионов рублей.

Как рассказали в управлении ЖКХ администрации Норильска, краткосрочный план на этот год предусматривает, что в шести домах обновят крышу (ул. Бегичева, 6, 45; ул. Лауреатов, 59; ул. Севастопольская, 7а; ул. Советская, 4, и ул. Талнахская, 17, общая стоимость работ – 272,6 миллиона рублей); в 35 домах заменят 85 лифтов (на 252 миллиона рублей); в одном – отремонтируют систему электроснабжения (ул. Б.Хмельницкого, 17, что обойдется в 18,2 миллиона рублей); еще в одном – на ул. Красноярской, 6а, заменят сразу четыре системы – отопления, горячего, холодного водоснабжения и водоотведения (на 16,2 миллиона). Также отремонтируют фасады двух домов (Ленинский пр., 39б, Мира 6в, что составит 48,1 миллиона рублей).

Прошлым летом выполняли ремонты, запланированные на 2021 и 2022 годы. К ним относится замена лифтов, ремонт девяти крыш, 10 систем электроснабжения, а также систем отопления и горячего водоснабжения в одном доме.

Всего в 2020 году отремонтировано (в том числе по программам ближайших двух лет): 25 крыш, 230 лифтов, в 13 домах заменили систему электроснабжения, в одном – отопление и горячее водоснабжение.

Проблемы остаются с домами, признанными объектами культурного наследия края. В четырех из них, стоящих в плане, работы не начинались (Ленинский пр., 3, 7, 13 и 17). В двух из них должны отремонтировать систему электроснабжения, в одном – обновить фасад, еще в одном – крышу. Осенью на кровле уже прошли работы, но только фрагментарные: меняли покрытие, пострадавшее от апрельского шторма в 2020 году.

«Проблема в том, что слишком мало проектных организаций, состоящих в реестре квалифицированных подрядчиков, имеющих право выполнять работы на таких домах. С 2017-го по 2019 год шесть раз проводили аукцион на выбор подрядчиков, но никто не заявлялся, – пояснила проблему Татьяна Шульгина, заместитель директора УЖКХ. – До настоящего времени не удалось выбрать подрядчика на разработку проектов. На днях мы вновь будем обсуждать эту проблему с Минстроем края».

Между тем проблема с кровлями и хозяйничающем на них ветром обострилась в некоторых домах, «оголившихся» после сноса соседних зданий, например, на ул. Комсомольской, 22. Теперь на них необходимо провести восстановительные работы.

В УЖКХ напомнили, что критериями выбора того или иного адреса, попадающего в региональную программу, являются три фактора, установленные правительством региона: год постройки, дата последнего капремонта, изношенность конструкций. Программа корректируется не реже раза в год. При корректировке учитываются обновленные данные по каждому дому.

Собственники могут повлиять на замену работ в доме, если он уже вошел в региональную программу капремонтов. Для этого они должны провести собрание, проголосовать за смену (к примеру, вместо фасада обновить кровлю), а затем с протоколом голосования обратиться к регоператору и в курирующее министерство региона (сегодня это Минстрой края). Но у собственников есть только три месяца (с даты их уведомления региональным оператором о проведении ремонта) на организацию и проведение собрания по замене вида ремонта.

Татьяна Шульгина напомнила, что с начала реализации программы горожанам начислено взносов на 3,3 миллиарда рублей, а собрано – 2,9 миллиарда (88,8 процента): «До завершения краткосрочного плана-2020/22 запланировано поступление еще порядка 1,2 миллиарда рублей, то есть к завершению 2022 года будет собрано 4,1 миллиарда. К настоящему времени работы выполнены на сумму 2,3 миллиарда, еще запланировано к выполнению на 3,9 миллиарда рублей, – пояснила Татьяна Шульгина. – За годы работы программы, начиная с 2016-го, отремонтированы крыши на 107 домах, заменено 685 лифтов, в 31 доме заменили систему электроснабжения, в четырех – теплоснабжения и горячего водоснабжения, в таком же количестве адресов обновили фасады».

Подписывайтесь на нашу страницу новостей «Северный город Норильск» в Telegram

Мария Соколова

Фото: Николай Щипко

29 января, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности