12+

В художественной галерее Норильска заканчивает работу выставка Сергея Морозова

01 сентября 2022, 13:45

В экспозиции представлены 12 живописных работ знакового для города художника.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Выставка в галерее на Талнахской, 78, приурочена к 75-летию Сергея Морозова, не дожившего до круглой даты восемь лет.

На странице художника «ВКонтакте» до сих пор хранятся посты бывших норильчан. Один из последних датирован 18 августа 2020 года:

«Это ваш ученик из Норильской художки – Андрей Любченко. Врач анестезиолог-реаниматолог Норильской горбольницы с 1989-го по 1995 год. Мы там с Женей Ширяевым, тоже Вашим учеником (хирург) работали и немного вам помогли как-то. Ваши акварели у меня в доме на самом видном месте! Они еще ведь с Вашими пожеланиями! Буду благодарен за любой ответ…».

Сегодня Андрей Любченко, так и не получивший ответ, наверняка знает, что Сергея Морозова не стало в октябре 2014 года в Кронштадте. Туда норильский художник перебрался с семьей в 1990-е годы, хотя не прерывал связи с северным городом до начала 2000-х.

В галерейной коллекции, как написано в аннотации к выставке, хранятся 144 работы члена Союза художников СССР с 1980 года. Преимущественно графические. Для Сергея Морозова, считавшего своим идеалом Альбрехта Дюрера, рисунок был главнейшей и любимейшей техникой, хотя он много и успешно работал и как живописец.

Интересно, что по образованию Морозов – театральный художник. В 1973-м он окончил театрально-декорационное отделение Красноярского художественного училища и начинал работу в Норильске в театре. Потом была художественная школа и активная творческая жизнь, начавшаяся персональной выставкой 1974 года в еще народной картинной галерее.

Для юбилейной мини-экспозиции музейщики выбрали в основном пейзажи, написанные художником в творческой поездке 1976 года на Академическую дачу в Тверской области. Привезенные оттуда живописные работы, по оценке искусствоведов, открыли новые грани его таланта.

«Сырой день»

Так, холст «Сырой день», экспонирующийся на выставке, вошел во все каталоги как одна из его основных работ. Этот же статус присвоили и композиционному портрету «Рыбачка Софья», написанному Сергеем Морозовым в одном из своих многочисленных странствий по Таймыру в 1978 году.

«Рыбачка Софья»

Графику Сергея Морозова поклонники его таланта могут увидеть в музее на Ленинском, 14, в проекте «Битва за никель». В середине 1980-х художник по заказу Норильского комбината и города выполнил серию портретных рисунков норильчан – Героев Труда и почетных граждан города. Эта эпохальная серия впервые экспонировалась в 1985 году, когда комбинат праздновал свое 50-летие, и долгое время считалась визитной карточкой Большого Норильска. А еще – зримым приближением художника к своему идеалу.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о выставках художников Евгения Малышева и Андрея Поздеева.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Олеся Химич

01 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности