12+

В художественной галерее открылся «Полет души» Светланы Валентионок

16 мая 2022, 09:35

Студия «Галакс» продолжает серию предъюбилейных выставок.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Месяц в художественной галерее будет работать персональная выставка декоративно-прикладного искусства Светланы Валентионок.

«Полет души» Светланы Валентионок стал продолжением февральской коллективной экспозиции студии декоративно-прикладного искусства «Галакс» под названием «Расскажите, птицы…». Грядущее в 2023 году 30-летие «Галакса» мастера решили отметить серией своих выставок.

Для руководителя творческого объединения «Флористика и творчество» Станции юных техников, где Светлана Валентионок работает 11 лет, приход в «Галакс» был предсказуем. Художник-колорист по тканям по образованию с творчеством коллег впервые познакомилась на благотворительной ярмарке фонда «Территория добра» на 15-м году жизни в Норильске, в 2015-м. Через год она стала активной участницей всех проектов норильских рукодельниц. К 25-летию «Галакс» получил почетное звание «Народная самодеятельная студия», хотя никто давно не считает студийцев просто любителями. Членов этого творческого объединения постоянно отмечают дипломами, благодарственными письмами на разного рода конкурсах и выставках. Неоднократно получала награды за свои авторские композиции и Светлана Валентионок.

Открывшийся в галерее «Полет души» – первая персональная выставка педагога. В ней 49 работ, выполненных в разных техниках, в том числе любимых: фелтинг, то есть валяние из шерсти, синель, что означает лоскутное шитье. Декоративно-прикладное искусство, которым автор экспозиции занимается практически всю сознательную жизнь, до сих пор остается для нее территорией экспериментов. И это не только и не столько эксперименты в освоении новых материалов и техник, сколько поиски способов выражений своих чувств, мыслей, наблюдений.

Соратники по «Галаксу», коллеги по Станции юных техников, отмечают, что у Светланы Валентионок не бывает отпусков от творчества. Это и есть ее жизнь. Отсюда и говорящее название выставки.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал о том, что Музей Норильска готовится к всероссийской акции «Ночь музеев – 2022».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Николай Щипко

16 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности