12+

В клубе-лектории “Обогатительная фабрика” начался новый учебный год

26 сентября 2018, 16:05

Первую лекцию здесь посвятили "высоким отношениям".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Для тех, кого непреодолимо тянет к небу и кто мечтает реализовать эту тягу через объектив фотокамеры, в клубе-лектории “Обогатительная фабрика” провели лекцию о споттинге – увлечении, которое в последние годы становится все более популярным. В современной интерпретации споттинг – это не только фотографирование и учет самолетов. Это еще и коллекционирование впечатлений в чистом виде, способ приобщиться к полету, наблюдая за этим процессом со стороны. Сейчас мероприятия для фотографов – профессионалов и любителей – регулярно проводят на многих аэродромах России.

Как подобраться максимально близко к самолетам? Как выбрать выгодную точку для съемки и сделать фотографию, которая украсит портфолио любого фотографа? Сколько нужно встретить и проводить рейсов, чтобы получить самые оригинальные кадры? Задать эти вопросы можно было на первой в этом сезоне встрече в клубе-лектории. Спикерами клуба стали основатель портала Aviator.ru, авиафотограф и авиажурналист Сергей Мартиросян из Москвы, основатель и преподаватель фотошколы Ural-foto Ольга Дулова из Екатеринбурга и официальный фотограф аэродрома малой авиации Первушино из Уфы Максим Чегодаев.

Как рассказал Сергей Мартиросян, авиацией он увлечен с детства, и неслучайно – вся его семья связана с этой сферой. А точнее, с космонавтикой.

“Моя мама занималась пусками ракет с космодрома Байконур, а папа – более дальним космосом, орбитальными станциями для Луны, Венеры и Марса. Он готовил для них двигатели. Так что по-своему закономерно, что я окончил Московский авиационный институт”. Поработав какое-то время в авиации, Сергей пришел к выводу, что о работе летчиков надо больше и подробнее рассказывать широкой общественности. И стал авиажурналистом и авиаблогером. Естественным образом это привело и к споттингу – фотографированию самолетов.

В отличие от Сергея его коллеги Ольга Дулова и Максим Чегодаев стали авиафотографами случайно. Но оба признались, что это занятие захватило их сразу же. Со слушателями “Обогатительной фабрики” они поделились некоторыми профессиональными секретами.

“Я предпочитаю художественные фотографии самолетов, – призналась Ольга Дулова. – Они больше цепляют людей, собирают больше лайков в инстаграме. Ну и, чего уж там, лучше продаются, это тоже немаловажно”.

Ольга считает, что сделать хороший снимок можно на абсолютно любую фотокамеру, даже на телефонную. Главное – уметь видеть и понимать, что ты снимаешь.

“Когда “нет неба” и нельзя поиграть фактурой облаков, можно искать ритмы и композиции. Не бойтесь принять замысловатую позу, встать на колени или даже лечь. Обращайте внимание не только на самолеты, но и на детали, которые будут дополнять всю серию”, – говорит она.

Начинающим авиафотографам Максим Чегодаев посоветовал не рваться сразу на большие гражданские аэродромы, чтобы набрать портфолио. Тем более что попасть туда без аккредитации невозможно, да и не каждому ее дадут. Лучше обратить внимание на малую и частную авиацию, разные авиасалоны и авиашоу, которые проходят по стране. Это не менее интересно.”Боинги” и “Эйрбасы” вы увидите в аэропорту абсолютно любого большого города. А вот такой самолет, как, например, “Цессна-170” 1949 года выпуска или самодельный самолет, – только у “частника”. Снимать их не менее, а то и более интересно”, – считает фотограф.

СПРАВКА

“Обогатительная фабрика” – совместный культурологический и образовательный проект медиакомпании “Северный город” и “Норникеля”. Запущен в декабре 2013 года. За несколько лет перед слушателями клуба-лектория выступили Татьяна Толстая, Иван Засурский, Дмитрий Быков, Михаил Полицеймако, Алексей Венедиктов, Виталий Дымарский и другие известные в разных гуманитарных сферах спикеры.

Артем Финн

26 сентября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности