12+

В Красноярск спецрейсом из Бангкока доставили 212 человек

13 апреля 2020, 14:30

Сейчас они находятся под медицинским наблюдением.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Самолет «Уральских авиалиний» с туристами из Таиланда прилетел в Красноярск сегодня ночью специальным рейсом SVR 3620. В пункте пропуска через государственную границу пассажиров встречали представители Роспотребнадзора. Все прилетевшие прошли усиленный, двойной контроль, им измерили температуру тепловизорами и выдали предписания о карантине.

Рейс SVR-3620 в Красноярск организовали специально для эвакуации российских туристов, задержавшихся в Таиланде из-за ограничительных мер, введенных в связи с распространением коронавируса. Регистрацию и посадку на самолет вели по подтвержденным спискам Минкомсвязи. Красноярцы с билетами других авиакомпаний, чьи рейсы отменили, приобретали билеты «Уральских авиалиний» на стойке авиакомпании в аэропорту Бангкока.

Напомним, с 6 апреля Россия возобновила эвакуацию своих граждан из других стран. Информация о том, что 12 апреля россиян привезут из Токио в Москву, а также из Сеула и Бангкока во Владивосток, Хабаровск и Красноярск, появилась на официальной странице посольства России в Таиланде на Facebook и в Telegram-канале Минкомсвязи.

На борту самолета, прилетевшего из Бангкока в Красноярск в ночь с 12 на 13 апреля, было 212 человек. После проверки 187 из них отправили домой. Это жители Красноярска, они будут проходить 14-дневную изоляцию под медицинским наблюдением по месту проживания. Еще 25 пассажиров, проживающих в других регионах и на севере края, доставили спецтранспортом в обсерваторы – временные отделения для изоляции. Есть ли среди эвакуированных из Таиланда туристов норильчане, в сводках не уточняется.

«У нас в городе сейчас открыты два обсерватора, они расположены в санатории-профилактории «Лесной» и спортивно-оздоровительном комплексе «Зеленые горки». Иногородние туристы пройдут там 14-дневный карантин и, если все будет благополучно, отправятся домой», – пояснил «Таймырскому телеграфу» руководитель отдела внешних коммуникаций международного аэропорта Красноярск Василий Торгашин.

Краевое управление Роспотребнадзора сообщает, что усиленные меры к тем, кто вернулся из-за границы, принимают в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача России.

Добавим, что 4 апреля правительство России утвердило порядок оказания помощи туристам, которые во время пандемии коронавируса оказались за рубежом и не имеют возможности вернуться на родину. Они должны получить материальную поддержку. Как сообщает МИД России, через портал госуслуг заявления на матпомощь поступили от 37 382 граждан (с членами семей – 54 794 гражданина). «По 31 946 заявлениям выполнена сверка установочных данных с МВД России и Минтрансом России (данные обработаны). 5436 заявлений находятся в обработке. По 4058 заявлениям приняты решения о выплатах на 6088 человек», – говорится в сообщении на официальной странице ведомства в Facebook.

Ольга Полянская

13 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности