12+

В Красноярске стартовала «Театральная весна – 2022»

18 марта 2022, 14:25

Норильская драма покажет на фестивале две постановки прошлого сезона.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Самый северный лидирует на «Театральной весне» среди драматических театров края по числу номинаций.

Из четырех лучших премьер года, номинированных на звание лучших, в программу фестиваля этого года вошли два спектакля Норильского Заполярного. «Колчак Полярный» Анны Бабановой по пьесе Михаила Дурненкова и чеховский «Иванов» в постановке приглашенного режиссера Марата Гацалова покажут на сцене Красноярского драмтеатра им. А.С.Пушкина под занавес «Театральной весны» 24 и 25 марта.

«Колчак Полярный» претендует на звание лауреата в семи номинациях

Здесь же зрители увидят спектакли-конкуренты: «Смерть Тарелкина» краевой драмы и «С любимыми не расставайтесь» Минусинского драматического театра. Постановщик «Смерти Тарелкина» Олег Рыбкин и режиссер «С любимыми не расставайтесь» Ирина Дремова вошли в список номинантов на лучшую работу режиссера за спектакль большой формы в драматическом театре вместе с Анной Бабановой и Маратом Гацаловым. Всего в этом списке одиннадцать постановщиков спектаклей разных форм и направлений.

Стоят Сергей Даданов в роли доктора Вальтера и Сергей Ребрий (Колчак)

Постановочная команда норильских спектаклей и актеры-исполнители также значатся во всех перечнях на звание лучших. Самый внушительный список выдвижений – у драмы в одном действии «Иванов».

«Иванов», Иван Розинкин. На экранах Яков Алленов (Шабельский) и Анастасия Черкасова (Сарра)

Этот спектакль-актуализация классики претендует не только на лучшие премьеру и режиссуру, но и на лучшую работу сценографа Веры Макаренко, художника по свету Ильи Пашнина, музыкальное оформление Дмитрия Бурцева и Наты Михайловой.

Постановка претендует на лучшую сценографию в драматическом спектакле

Актриса Анастасия Черкасова, она же несчастная жена Иванова Сара, – одна из двух претенденток на награду за исполнение главной роли.

Анастасия Черкасова номинирована на лучшую женскую роль в драматическом спектакле

Исполнительница роли Бабакиной заслуженная артистка РФ Марина Журило – в списке лучших за роль второго плана. Заслуженный артист России Яков Алленов – граф Шабельский – номинирован на лучшую мужскую роль.

«Иванов» может стать лучшей премьерой прошлого сезона

На одну номинацию меньше у «Колчака Полярного» Анны Бабановой. Из постановочной команды спектакля, кроме режиссера, отмечены сценограф Олег Головко, художник по свету Игорь Фомин и Андрей Федоськин за музыкальное оформление. Введенный вместо уехавшего Сергея Назимова на роль Эдуарда Толля артист Николай Качура оказался в компании номинантов на лучшую мужскую роль.

Сергей Ребрий (Колчак) и Инесса Талашкевич (Анна Тимирева)

В список претендентов на лучшую роль второго плана вошел Сергей Даданов, он же доктор Вальтер. Не осталась без внимания экспертов Инесса Талашкевич . Актрису номинировали на лучшую роль второго плана за свою Анну Тимиреву.

«Колчак Полярный». В центре – первый исполнитель роли Толля Сергей Назимов

Всего на «Театральной весне – 2022» покажут 21 спектакль конкурсной программы. Кроме драматических постановок зрители фестиваля увидят спектакли музыкальных и кукольных театров.

По традиции лауреатов фестиваля-конкурса объявят в Международный день театра, 27 марта. Церемония закрытия и награждение пройдут на сцене краевой драмы.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о работе экспертов «Театральной весны» в Норильске.

Больше новостей читайте на нашем канале в Telegram.

Валентина Вачаева

Фото: Александр Харитонов и Николай Щипко

18 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности