12+

В Красноярске установили самый высокий в России флагшток с триколором весом 80 килограммов

28 декабря 2022, 18:50

Благодаря вертикальной подсветке по ночам флаг можно увидеть из любой точки города.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Российский триколор подняли в Красноярске на самом высоком в стране флагштоке – 100 метров. В церемонии участвовали глава края и школьники.

Флагшток изготовили в Ленинградской области. Размер флага 33х22 метра, а вес – более 80 килограммов. Благодаря вертикальной подсветке флаг можно увидеть в темное время суток практически из всех районов города.

Это самое высокое подобное сооружение в России. В Благовещенске флагшток высотой 75 метров, в Грозном – 73,5, в Москве на Поклонной горе – 50 метров.

Напомним, в столице края на Дрокинской горе стоит самый большой в России поклонный крест – 47 метров, а новогодняя елка на острове Татышев – самая высокая в России – 55 метров.

Кроме того, лестница на Торгашинском хребте – самая длинная в стране. Она насчитывает 1683 ступени, общая протяженность маршрута – 1200 метров, а перепад высот – 240 метров.

Но этот рекорд могут побить норильчане – самая длинная туристическая лестница в России появится на горе Шмидта. Там будут три смотровые площадки на разных высотах – 240, 350 и 425 метров. Их оборудуют крытыми павильонами – так любоваться городом и северным сиянием будет комфортнее. «Таймырский телеграф» сообщал также, что в Норильске построят зимний сад площадью 8,6 тысячи квадратных метров.

Фото: Александр Черных / пресс-служба правительства Красноярского края

Анжелика Степанова

28 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности