12+

В Красноярском крае утвердили стратегию развития Северов

10 февраля 2023, 12:50

Программа должна стать путеводителем для органов местного самоуправления.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Стратегию социально-экономического развития северных и арктических территорий и поддержки коренных малочисленных народов до 2035 года утвердили в Красноярском крае.

Стратегия в новой редакции – это комплексный план развития северных и арктических территорий края с конкретными мероприятиями и целями, которые должны быть достигнуты к определенному периоду. Кроме этого, в документе отражены приоритетные инвестиционные проекты, реализация которых придаст дополнительный импульс развитию красноярского Севера, сообщили в пресс-службе краевого правительства. 

«Северные и арктические территории Красноярского края находятся на пороге крупных преобразований. Очевиден интерес к ним со стороны крупного российского и международного бизнеса. В ближайшее десятилетие здесь планируется реализация масштабных инвестпроектов, в том числе входящих в КИП «Енисейская Сибирь», в нефтегазовом, угольном и металлургическом секторе.

В этих условиях региону важно иметь четкую позицию в вопросах социально-экономической повестки, регулирования развития стратегически важного региона, обеспечения согласованности действий общества, власти и бизнеса», – сказал зампред правительства края Сергей Верещагин.

В документе учли интересы коренных жителей Севера, поэтапное повышение уровня жизни северян. В числе экономических мер поддержки – стимулирование предпринимательской активности, развитие традиционных видов деятельности и природопользования коренных малочисленных народов Севера, господдержка инвестпроектов по созданию туристической инфраструктуры на севере региона и другое. С полным текстом можно ознакомиться по ссылке.

«Для органов местного самоуправления северных территорий утвержденная стратегия – важный документ, своего рода путеводитель. Мы сверяем с ней свои муниципальные программы, синхронизируем районные проекты и мероприятия. Актуализированная версия стратегии-2035 включает конкретные цели и задачи, предусматривает прозрачность результатов, к которым мы должны все вместе прийти», – считает глава Эвенкийского муниципального района Андрей Черкасов.

Напомним, северными и арктическими территориями Красноярского края являются Норильск, Таймырский Долгано-Ненецкий, Эвенкийский, Северо-Енисейский и Туруханский районы. К местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, отнесены Енисейск, Лесосибирск, Богучанский, Енисейский, Кежемский и Мотыгинский районы.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в Красноярском крае отметили рост экономики. Также мы сообщали, что в России изменят правила выплаты северных надбавок для молодежи в возрасте до 35 лет: надбавка будет сразу максимальной в процентах от зарплаты без учета стажа работы на Севере.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко

10 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности