12+

В России изменят правила выплаты северных надбавок

05 февраля 2023, 11:00

Изменения коснутся молодых специалистов, работающих в Заполярье.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Президент России Владимир Путин в конце января утвердил перечень поручений по итогам заседания декабрьского Госсовета. Одно из них касается северных надбавок для молодых специалистов, проживающих на Крайнем Севере.

«Рассмотреть вопрос о внесении в законодательство Российской Федерации изменений, касающихся установления молодежи в возрасте до 35 лет, проживающей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате и выплаты такой надбавки в полном размере начиная с первого дня работы в этих районах и местностях», – говорится в поручении главы государства.

Ответственными за выполнение поручения назначены премьер-министр Михаил Мишустин и высшие должностные лица субъектов РФ. Доклад по этому вопросу президенту должны представить до 1 июня.

Напомним, сейчас северную надбавку с первого дня работы получают молодые люди в возрасте до 30 лет, если они прожили на Крайнем Севере не менее пяти лет. Максимального размера она достигает через 2,5 года. Корректировка предполагает, что северная надбавка будет сразу максимальной в процентах от зарплаты без учета стажа работы в регионе для молодежи в возрасте до 35 лет.

Большинство работников, занятых в отраслях экономики Севера, уже имеют максимальные надбавки, так что изменение, если его примут, коснется преимущественно тех, кто только приезжает (начинает) здесь работать.

Ранее в Заполярном государственном университете обсудили, как привлечь на Север молодые кадры, а глава города Дмитрий Карасев предложил студентам-строителям с материка начать карьеру в Норильске. В ноябре замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков отметил, что «Арктика – лучшее место для того, чтобы стать инженером или программистом». Также «Таймырский телеграф» писал о федеральной программе по целевому привлечению высококвалифицированных специалистов и руководителей в города Арктики «Арктический вызов».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Татьяна Ермолаева

Фото: Николай Щипко

05 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности