12+

В Красноярском крае ввели режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса

17 марта 2020, 17:30

Власти исходят из того, что проникновения инфекции на территорию региона не избежать.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня на заседании краевого правительства решено ввести с 16 марта на всей территории региона режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Как полагают власти, это позволит перевести на усиленный режим работы соответствующие службы, а также оперативно использовать финансовые резервы в случае необходимости.

«Органам государственной власти, местного самоуправления, организациям всех форм собственности рекомендуется отменить или перенести проведение массовых мероприятий, в том числе культурных, развлекательных, спортивных и деловых. Министерству здравоохранения рекомендовано обеспечить работу необходимых обсерваторов, а также организовать непрерывное медицинское наблюдение за лицами, прибывающими из иностранных государств», – говорится в официальном сообщении кабмина. Глава правительства Юрий Лапшин пояснил: власти исходят из того, что проникновение коронавируса на территорию региона неминуемо. «Возможно, мы перестраховываемся и переоцениваем риски, но бездействие в этой ситуации гораздо более опасно».

Лапшин отметил, что работу по предупреждению распространения инфекции в крае проводят в четырех направлениях. Первое – обеспечена готовность медицинских учреждений, об этом подробно рассказал министр здравоохранения. Второе – создан оперативный штаб, вышел указ губернатора, принято постановление о введении режима повышенной готовности. Третье – реализация плана мероприятий, за который отвечает межведомственная рабочая группа под руководством вице-премьера Алексея Подкорытова. Это меры, связанные с ограничениями и рекомендациями для учебного процесса, с переносом и отменой массовых мероприятий, организацией круглосуточной горячей линии, информированием граждан.

«И четвертый пункт. Ситуация достаточно серьезная, подобных вызовов у нас еще не было. Многие граждане воспринимают распространение коронавируса как нечто такое, что их не коснется. Беспечность в данном случае не просто чревата ущербом для собственного здоровья. Молодые люди с крепким иммунитетом могут не болеть, но стать носителем вируса и передать его людям старшего возраста, которым это уже грозит серьезными осложнениями и риском для жизни. Нам всем, обществу, нужно набраться терпения и соблюдать вводимые правила и ограничения. Уверен, что при адекватном восприятии ситуации совместными усилиями мы сведем угрозу к минимуму», – подчеркнул Юрий Лапшин.

По вопросам, связанным с распространением новой коронавирусной инфекции, можно обращаться на горячие линии Министерства здравоохранения Красноярского края (391)223-83-08 и управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю (391)226-89-94.

Напомним, вчера губернатор подписал указ «О мерах по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременного выявления и изоляции лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Красноярского края». Норильск тоже переходит на новые правила: для школьников объявили дополнительные каникулы, главный вуз города перешел на дистанционный режим обучения, а Норильский Заполярный театр драмы отменил спектакли.

По последним данным краевого Роспотребнадзора, случаев заболевания коронавирусной инфекцией в регионе пока не зарегистрировано. Под медицинским наблюдением на дому находятся 390 человек. Днем раньше была информация о 262 проходящих карантин. На сайте ведомства сегодня опубликовали рекомендации по самоизоляции.

Ольга Полянская

17 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности