12+

В медвузах предложили создать бюджетные места на второе высшее

09 ноября 2020, 09:45

Мера позволит создать резерв медицинских кадров на случай ЧС.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Россиянам необходимо предоставить возможность бесплатно получить второе высшее образование при поступлении на медицинские специальности. С такой инициативой депутат Госдумы Василий Власов обратился к главе Минобрнауки Валерию Фалькову.

В своем обращении он указал на нехватку квалифицированных медиков, которая особенно остро наблюдается в небольших населенных пунктах. Власов считает, что государство должно разработать дополнительные стимулирующие меры для привлечения людей на медицинские специальности, сообщает RussiaToday со ссылкой на письмо парламентария.

«Такой мерой может стать введение бюджетных мест в вузах для лиц, получающих второе высшее образование по медицинским специальностям», – отметил депутат. И добавил, что для многих людей такая возможность может стать определяющей при выборе второй профессии, «принимая во внимание высокую стоимость обучения». «Также реализация данной идеи позволит создать резерв из медицинских кадров, который может быть задействован в случае чрезвычайных ситуаций», – подчеркнул Василий Власов.

В Норильске врач также считается дефицитной профессией, нехватка некоторых врачебных кадров особенно ощутима. Это касается, в частности, педиатрии, терапии, акушерства и гинекологии.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что в Норильск приезжал замминистра здравоохранения Красноярского края Михаил Родиков. По его мнению, больницы и поликлиники города готовы ко второй волне ковида.

Екатерина Максимова

Фото: istockphoto.com

09 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности