12+

В Международный день театра в Красноярске подвели итоги «Театральной весны – 2019»

28 марта 2019, 16:05

За лучшую мужскую роль в драматическом спектакле награжден артист Норильской драмы Денис Ганин.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Всего в фестивале «Театральная весна – 2019» участвовало 16 театров края, которые были представлены в 32 номинациях. Норильский Заполярный показал на сцене краевой драмы две лучшие, по версии экспертов, премьеры сезона: «Гиперборея. Плато Путорана» Анны Бабановой и гоголевскую «Женитьбу» в постановке питерского режиссера Петра Шерешевского. Оба спектакля, судя по отзывам в социальных сетях, имели успех у фестивальной публики. Причем в «Женитьбе» на сцену краевой драмы в роли Подколесина из-за травмы выходил не Павел Авдеев, а заменивший его Николай Каверин. Сам артист считает, что Подколесин сделан режиссером специально на Павла Авдеева, но рад, что не подвел театр, и спектакль, по общему мнению, прозвучал в тональности, заданной постановщиком.

Роль Ильи Фомича Кочкарева в «Женитьбе» в исполнении Дениса Ганина названа лучшей мужской ролью в драматическом спектакле. У артиста в багаже уже есть хрустальная маска фестиваля за лучшую мужскую роль – Зилова в вампиловской «Утиной охоте» (режиссер Егор Чернышов).

Когда десять лет назад Денис Ганин впервые появился в северном городе, он сказал, что мечтает сыграть Зилова. Его мечта осуществилась уже в декабре 2011-го. В 2016-м артист номинировался на «Золотую маску» за чеховского доктора Астрова в «Дяде Ване» Петра Шерешевского. И это, конечно, не все номинации и награды артиста Норильской драмы Дениса Ганина, выбравшего этот театр, как он сам говорит, по счастливой случайности. И совсем не случайно директора Норильского Заполярного Светлану Гергарт на «Театральной весне – 2019» наградили дипломом «За верность театру».

Анастасия Грязнова

28 марта, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности