12+

В Музее Норильска презентовали путеводитель по северному городу и Таймыру

20 сентября 2019, 15:25

Издатели отметили эталонный подход местных экспертов к работе над книгой.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На презентацию прилетал редактор издательства Press Pass, работавший над путеводителем «Норильск. Таймыр», Андраник Агафонов. По словам директора музея Натальи Федяниной, для авторского коллектива книги большой удачей стало сотрудничество с этим издательством. Отдельно она поблагодарила за «открытие» Press Pass присутствовавшую на презентации зам. главы города Наталью Коростелеву, авторский коллектив музея и журналистов медиакомпании «Северный город», готовивших путеводитель. Напомним, над созданием уникального издания работали наши коллеги Валентина Вачаева и Татьяна Рычкова.

Андраник Агафонов подчеркнул, что Норильск стал первым из почти 20 регионов, с которыми сотрудничало издательство, представившим хорошие авторские тексты: «Для нас каждое издание – это победа, и мы очень благодарны нашим партнерам в регионах, когда они участвуют в создании книг. Норильск для нас – один из эталонных примеров того, как на местах должны участвовать в работе над изданием. Для нас было очень важно, что есть люди, которые знают материал, могут что-то подсказать, поправить. В других местах мы обычно тратим очень много сил, чтобы найти грамотных экспертов».

Выступая перед собравшимися, издатель рассказал, что Press Pass выбирает территории не очень туристические в привычном понимании этого слова:

«Это Якутия, Камчатка, теперь и Таймыр. Поэтому структура наших изданий отличается от классического путеводителя. Это не только маршруты, а полноценная комплексная презентация региона. Прочитав «Норильск. Таймыр», можно узнать об экономике, инфраструктуре, социальной политике, перспективах развития территории. Мы понимаем, что проехать по всему Таймыру, держа в руках книгу, нереально, но узнать о местах, до которых сложно добраться, можно. В целом наши путеводители призваны знакомить с удивительными российскими территориями читателей в любой точке мира. Издательство уделяет большое внимание подаче материала, используя инфографику, мы стремимся, чтобы он был понятным и легко воспринимался. Каждый наш путеводитель – как живой организм. Мы не печатаем большие тиражи, а переиздаем все наши книги раз в полтора-два года с дополнениями и обновлениями».

Гость успел попутешествовать по Норильску, с которым прежде был знаком виртуально: «Покатался по Норильску, Кайеркану, в день презентации гулял по Талнаху. Представление о городе до и после очного знакомства с ним не совпало. В лучшую сторону. По картинкам было понятно, что это большой индустриальный город, но уже здесь я ощутил силу и мощь страны, которая его строила. Я обратил внимание на то, что в туризм здесь не все верят, но я считаю, что у региона очень большой потенциал в развитии туризма».

По словам Натальи Федяниной, еще до презентации путеводитель можно было приобрести на главных онлайн-маркетах России. В музее книгу можно было не только купить, но и выиграть. Из пятерых счастливчиков первым путеводитель получил известный местный издатель и фотограф Александр Харитонов. Он сообщил, что рад выходу в свет, по сути, первого в истории города путеводителя по Норильску и сам готовится выпустить серию книг в этом формате.

В воскресенье, 21 сентября, с новой книгой о Норильске и Таймыре познакомят москвичей. Путеводитель представят в Клубе путешественников председатель Норильского горсовета Александр Пестряков, директор Музея Норильска Наталья Федянина и гендиректор издательства Press Pass Алексей Литвинов. На встрече своими впечатлениями, фотографиями и видеозарисовками поделится фотограф и путешественник Сергей Карпухин, буквально на днях вернувшийся из экспедиции на плато Путорана.

Ксения Акатнова

20 сентября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности