12+

В начале 1940-х самым величественным зданием Норильска была ТЭЦ-1

02 апреля 2022, 16:00

Огромное по тем временам семиэтажное строение возвышалось на Песцовой сопке.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В 1939 году началось строительство норильской теплоэлектроцентрали. ТЭЦ №1 была жизненно важным объектом: решение по ней принимали практически одновременно с созданием комбината, без нее он просто не мог существовать.

Строительство ТЭЦ-1, 1940-е годы

До создания ТЭЦ в поселке была временная электростанция: в начале 1940-х ВЭС-2 работала на запредельном режиме, но выдавала лишь 7300 киловатт – катастрофически мало для расширяющегося производства.

Строительство ТЭЦ, 1940-е

В 1939 году специалисты Ленинградского отделения института «Теплоэлектропроект» разработали технический проект норильской ТЭЦ на конечную мощность 75 тысяч киловатт в час. Место под ТЭЦ выбирали на скальном выходе – на Песцовой сопке.

15 июня 1941 года установили первые металлоконструкции корпуса ТЭЦ. В июле 1941 года под строительство ТЭЦ открыли отдельный лагпункт.

Люди работали на износ: земляные работы на скальном и вечномерзлом грунте вели вручную, компрессоры и перфораторы получили лишь в конце навигации. Из-за невыполнения плана по земляным работам задержалось возведение фундаментов и металлоконструкций.

На строительстве ТЭЦ-1, 1940-е годы

Тем не менее в середине января 1942 года монтаж главного корпуса закончили. Недостающее оборудование – транспортеры, пылепроводы, газопроводы, обмуровочный и термоизоляционный кирпич – все это было изготовлено в Норильске.

Одновременно с главным семиэтажным зданием строили служебный корпус, щит управления, распределительную подстанцию. 13 декабря 1942 года раздался первый гудок ТЭЦ.

До 1970 года норильская ТЭЦ работала на угле: на ее первых фотография можно увидеть галерею углеподачи (на главном фото вверху).

ТЭЦ-1 в наши дни

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о Михаиле Киме, благодаря которому Норильск стал строиться в шесть раз быстрее.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля» и архив редакции

02 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности