12+

В Норильске будет работать новый комплекс «Безопасный город»

21 декабря 2021, 11:15

Видеонаблюдение будут вести не только на улицах города, но и во дворах.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Особое внимание в проектах реализации планов социально-экономического развития Норильска уделяют вопросам безопасности. Муниципалитет на протяжении года проводил определенную работу и принял ряд мер.

Для этих целей приобрели специальное оборудование и создали центр обработки данных, куда будет стекаться вся информация с городских видеокамер, локальных диспетчерских центров для обработки и хранения. В декабре на сессии городского совета депутатов приняли новую муниципальную программу, регламентирующую вопросы безопасности в городе, которая начнет действовать с января 2022 года.

Программа включает в себя целый ряд мер, нацеленных на обеспечение безопасности в Норильске. Одна из них – запуск аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» совместно со структурами МЧС, который сейчас находится в стадии формирования технического задания. Также в Норильске будут монтировать новую систему видеонаблюдения, предусматривающую размещение в улично-дорожной сети более 350 видеокамер большого разрешения с распознаванием лиц. Информация с камер будет концентрироваться как раз в новом центре обработки данных.

«Новый комплекс камер станет началом реализации программы «Безопасный город», – рассказал глава города Дмитрий Карасев журналистам. – В дальнейшем он будет совершенствоваться в течение нескольких лет.

К апрелю должен быть сформирован проект системы городского видеонаблюдения, после чего муниципалитет планирует внести изменения в бюджет города и выделить деньги на строительство сети. В рамках проекта создания системы планируется распространить ее и в городских дворах, что в итоге позволит держать ситуацию безопасности горожан под строгим контролем и принимать оперативные меры по ее обеспечению.

В апреле «Таймырский телеграф» сообщил, что в Норильске представили нового начальника отдела МВД подполковника полиции Олега Мусихина.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Денис Кожевников

Фото: Денис Кожевников

21 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности