#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В полярную ночь солнце не поднимается над горизонтом целых 45 суток. На широте Норильска и Дудинки жители 69-й параллели будут наблюдать небольшое просветление только днем.

В Норильске к полярной ночи приспосабливается все: люди, животные, транспорт и предприятия. В социокультурном плане даже событийные фестивали полярной ночи посвящают: и песни свои слагают, и стихи. Потому что на самом деле это очень атмосферно.

Чем дальше за Полярный круг, тем полярная ночь длиннее: на Северном полюсе она продолжается почти полгода – с 25 сентября по 17 марта. В наших широтах солнце не будет показываться над горизонтом с 30 ноября до 13 января.

На самом деле об истинной дате наступления полярной ночи на широте Норильска (29 или 30 ноября) краеведы и ученые спорят до сих пор, приводя формулы для правильного вычисления начала полярной ночи на каждый год. Но пока специалисты спорят, полярная ночь все же приходит. Уже завтра. Или сегодня.
Напомним, норильчане представили на выставке в Москве инсталляции на тему ожидания солнца.
Ранее мы рассказывали, что солнце появляется над Норильском не ранее середины января. Местный фотограф поделился снимками нетипичных для полярной ночи рассветов.
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.
Марина Хорошевская
Фото: Николай Щипко