12+

В Норильске изменили правила постановки на учет для получения жилья по соцнайму

08 февраля 2022, 14:55

Те, кто за последние пять лет ухудшил свои жилищные условия, не смогут на него претендовать.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильские депутаты на первой в этом году сессии горсовета внесли изменения в положение о ведении учета горожан, нуждающихся в жилье, и о предоставлении жилых помещений по договору социального найма.

Документ привели в соответствие с изменившимся краевым законодательством. С 1 января 2022 года всем, кто претендует на соцжилье, для постановки на учет потребуется выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

«Документ должен содержать сведения о том, какими объектами недвижимости владеют и владели в течение последних пяти лет (60 месяцев) заявитель и члены его семьи на момент подачи заявления», – пояснили в горсовете Норильска.

Если выяснится, что заявитель или члены его семьи за последние 60 месяцев ухудшили свои жилищные условия, то они утратят право встать на учет для получения жилья по соцнайму. Эти же нормы Жилищного кодекса будут распространяться на тех, кто уже стоит на учете. Они также будут обязаны предоставить выписку из ЕГРН.

Напомним, осенью в Норильске изменили порядок предоставления служебного жилья. С 2022 года в России вводят несколько изменений в жилищной сфере, о которых надо знать всем. Также «ТТ» сообщал, что двоих норильчан выселили из квартиры за долги.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

08 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности