12+

Кого коснутся нововведения в жилищной сфере в 2022 году?

26 января 2022, 11:05

Правительство и «Дом.рф» напомнили о том, что важно знать.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Правительство РФ совместно с финансовым институтом развития в жилищной сфере «Дом.рф» напомнили о нововведениях, о которых должны знать все.

Семьи с детьми освобождены от налога при продаже жилья

Семьи с двумя и более детьми до 18 лет (до 24 лет, если обучаются очно) освобождаются от уплаты налога при продаже квартиры. Новое жилье при этом должно быть куплено в том же году, когда продано старое, или до 30 апреля следующего года. Кадастровая стоимость проданного жилья должна быть менее 50 миллионов.

На момент продажи у семьи не должно быть другого жилья, общая площадь которого более 50 процентов приобретаемого. Общая площадь или кадастровая стоимость нового жилья должна быть выше, чем у проданного.

Ежегодная индексация маткапитала по новым правилам

Размер выплаты и оставшейся части средств будет пересматриваться 1 февраля каждого года по фактической инфляции. Ранее сумму рассчитывали из прогнозной инфляции.

В 2022 году максимальная выплата по маткапиталу при рождении первенца вырастет до 524,5 тысячи рублей, при рождении второго – до 691,1 тысячи.

Средства можно потратить на покупку жилья, строительство дома, оплату первоначального взноса, долга или процентов по ипотеке, участие в долевом строительстве.

Налоговый вычет на покупку жилья можно оформить онлайн

Больше не придется подавать декларацию 3-НДФЛ и собирать подтверждающие документы. Достаточно подать документы на сайте ФНС и указать банковские реквизиты. При необходимости налоговая служба может запросить дополнительные документы.

Увеличится налоговый вычет при военной ипотеке

В 2022 году участники программы получат на накопительный счет 311 тысяч рублей. Ранее сумма составляла 299 тысяч. Через три года накоплений эти средства можно использовать на первоначальный взнос по ипотеке.

Выплату на погашение ипотеки многодетным можно оформить онлайн

С февраля 2022 года «Дом.рф» и Минцифры планируют запуск сервиса, с помощью которого можно будет подать заявку на получение выплаты через личный кабинет на портале госуслуг. В течение недели после проверки деньги поступят в банк. «ТТ» уже рассказывал, что в России упростили оформление выплат на погашение ипотеки.

Дом можно будет построить на сельхозземлях

С 1 марта 2022 года фермеры смогут строить дома на землях сельхозназначения, если это нужно для ведения личного подсобного хозяйства. Такой дом может быть размером не более 500 квадратных метров, а занять разрешается не более 0,25 процента территории. Регистрация будет проходить по правилам дачной амнистии до марта 2026 года.

Ранее стало известно, что краевой маткапитал увеличили до 159 тысяч рублей, а должники с 2022 года могут рассчитывать на субсидию по оплате ЖКУ.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

26 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности