12+

В Норильске началась вакцинация подростков «Спутником М»

02 февраля 2022, 18:05

Желающих привиться оказалось больше, чем поступило вакцины.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Накануне в Норильск прибыла первая партия вакцины «Спутник М» для подростков от 12 до 17 лет – 200 доз первого компонента и 200 доз второго, в общей сложности для 200 человек. К этому времени уже сформировался список желающих привиться новой разработкой российских иммунологов.

«Спутник М» – торговая марка вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М»

Количество желающих сделать прививку оказалось больше, чем поступило вакцины: около 600 человек только в Центральном районе Норильска. Заявления медики принимали от родителей в учебных заведениях города и поликлиниках.

Поскольку первой партии препарата не хватает на всех, прививки ставят по очередности списка поданных заявлений. Главное, говорят врачи, чтобы на момент вакцинации ребенок был здоров, – для этого педиатры проводят осмотр, изучают амбулаторную карту.

Если подросток переболел ковидом, то интервал с момента выздоровления должен больше шести месяцев. При соблюдении всех этих условий несовершеннолетнему ставят первый компонент прививки.

По подсчетам специалистов, первую партию «Спутника М» используют в течение недели. Согласно правилам препарат распределили в Красноярске и межрайонных учреждениях края, в том числе в Центральном районе Норильска. В ближайших планах – поставки вакцины в районы Талнах, Кайеркан и Снежногорск.

На сегодняшний, первый день приема запланирована вакцинация 20 детей. С этим может справиться один процедурный кабинет: его пропускная способность – до 60 прививок в день.

Медики планируют проводить вакцинацию несовершеннолетних с 15:30, когда заканчиваются занятия в школах и техникумах, чтобы не нарушать учебный процесс.

Заявление на прививку можно оставить в учебном заведении или у участкового педиатра. Оно должно быть составлено на бумаге и подписано собственноручно. Сроки вакцинации не ограничены.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в возрастной категории от 12 до 17 лет в Норильске числятся 14 тысяч человек. По методическим рекомендациям, чтобы создалась иммунная прослойка, необходимо привить 80 процентов, то есть 11 тысяч детей.  Также мы сообщали, что из-за распространения «омикрона» половину офисных работников «Норникеля» перевели на удаленную работу.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко

02 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности