12+

Новый «стелс-омикрон» еще более заразен, чем предшественник

02 февраля 2022, 15:20

Симптомы схожи с первоначальным вариантом ковида – температура, кашель, потеря обоняния и вкуса.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Новый подвид штамма «омикрон» – ВА.2, или «стелс-омикрон», по сравнению со своим предшественником ВА.1 – обычным «омикроном» – еще более заразен.

Его симптомы схожи с первоначальным вариантом ковида. Об этом сегодня пишут «Ведомости» со ссылкой на британскую газету Express.

«Стелс-омикрон» проявляется высокой температурой, непрерывным кашлем, потерей обоняния и вкуса. Напомним, основные симптомы обычного «омикрона» – температура до 38 градусов и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, чихание, кашель, першение в горле, отсутствие аппетита.

Датские исследователи, где вариант ВА.2 стал доминирующим, говорят о том, что «стелс-омикрон» в два раза заразнее ВА.1. По данным Express, новый подвид уже выявили в 40 странах.

Как рассказал врач-инфекционист «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков, в Дании с учетом уровня коллективного иммунитета – 80,8 процента – «стелс-омикрон» не вызвал ни роста заболеваемости, ни увеличения числа госпитализаций.

Напомним, по информации Роспотребнадзора, в Красноярском крае за минувшую неделю заболеваемость коронавирусной инфекцией выросла в 2,3 раза, причем более чем в 50 процентах исследованных проб выявили штамм «омикрон».

За последние сутки в крае лабораторно подтвердили 3019 новых случаев коронавирусной инфекции, в Норильске – 148.

Ранее «ТТ» писал, что на «Госуслугах» появятся сертификаты о противопоказаниях к вакцинации. Также мы сообщали, что, по словам директора Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, омикрон-штамм не станет для России выходом из пандемии: чем больше он передается от человека к человеку, тем больше вероятность его мутации в более опасную форму.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

02 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности