12+

​В Норильске наградили волонтеров – участников ликвидации разлива топлива

23 сентября 2020, 16:50

На помощь специалистам пришли «Молодежка ОНФ», НГИИ, молодые специалисты «Норникеля».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На торжественной церемонии награждения благодарственные письма и памятные подарки волонтерам, участвовавшим в ликвидации последствий аварии на ТЭЦ-3, вручили первый заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» – операционный директор Олег Елисеев и исполняющий полномочия главы Норильска Николай Тимофеев.

«От имени всего большого коллектива компании и от себя лично выражаю искреннюю признательность и благодарность за весомый вклад в проведение спасательной операции по ликвидации разлива топлива в Норильском промышленном районе. Вы почти два месяца трудились на реке Амбарной, проделали огромную работу и продемонстрировали четкое взаимодействие со всеми участниками спасательной операции. Это помогло нам закончить работу в кратчайшие сроки. Большое спасибо за поддержку!», – поблагодарил Олег Елисеев.

«Огромное количество людей, техники, сил, времени и терпения вложено в эту миссию. И только объединив силы в один кулак, мы преодолели невозможное. Я благодарю каждого из вас, каждого неравнодушного человека, который приложил свои усилия к этой действительно важной общероссийской работе. Спасибо за вашу активную гражданскую позицию», – отметил Николай Тимофеев.

Помощь в ликвидации ЧС оказывали представители молодежного крыла Общероссийского народного фронта, студенты Норильского государственного индустриального института и молодые специалисты компании «Норникель». Вместе с сотрудниками МЧС, НТЭК, Морской спасательной службы и СПАСФ «Природа» ребята помогали ликвидировать последствия разлива топлива. Они собирали и загружали отработанные боновые заграждения, промывали грунт, очищали прибрежные зоны реки Амбарной от дизельного топлива.

Команда «Молодежка ОНФ» была самая многочисленная – более ста участников. Добровольцы со всей страны трудились в три смены по две недели.

«Ребята работали в непростых условиях по 12 часов в сутки. Всего более 100 участников команды «Молодежки» в условиях вечной мерзлоты, по пояс в болоте, при минусовой температуре. Жили в палатках, питались и мылись в полевом лагере. Обычно мы людям помогаем, а в этот раз мы помогали природе. Парни, вы настоящие. Большое вам спасибо. Очень хочется, чтобы великолепная природа тундры быстрее восстановилась», – подчеркнул заместитель руководителя исполкома ОНФ, член центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

«Команда «Молодежки ОНФ» часто выезжает на ликвидацию чрезвычайных ситуаций в разные регионы России. Мы всегда готовы прийти на помощь. Кто, как не мы, сегодня должны позаботиться о природе и сделать все, чтобы она оставалась чистой. Этим мы и занимались в Норильске. Здесь плечом к плечу работали ребята из разных регионов – от Камчатки до Кавказа. В нашей команде всегда так: несмотря на расстояние, мы можем в нужное время объединиться», – поделился участник команды «Молодежки ОНФ» из Московской области Антон Выборнов.

«Отработали великолепно, был очень сплоченный коллектив. Мы ехали помогать спасателям – устанавливали, снимали и грузили боны, носили мешки с сорбентом, выполняли другую работу», – рассказал Сергей Воронин, инженер-программист медного завода.

«Я вызвался добровольцем. Работа была сложная, но мы с этим справлялись, потому что у нас был дружный и слаженный коллектив. После работы проводились музыкальные вечера, пели песни под гитару. Все друг с другом сдружились, появилось много друзей из разных городов России», – рассказал Иван Баулин, студент Норильского государственного индустриального института.

Виктор Царев, пресс-служба ЗФ "Норникеля"

23 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности