12+

В Норильске обсудили проекты индустриального парка и экотехнопарка

03 июня 2022, 16:50

На стратегической сессии собрались руководители технопарков из шести регионов, инвесторы, ученые, сотрудники министерств.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске на стратегической сессии «Проекты циклической экономики города», организованной Агентством развития Норильска (АРН), обсудили вопросы создания технопарка со строительным кластером и экотехнопарка.

В мероприятии участвовали руководители технопарков из шести регионов страны, инвесторы, представители экспертного и научного сообществ, депутаты Госдумы РФ и краевого парламента, сотрудники региональных министерств, администрации Норильска, компании «Норникель» – всего около 60 человек.

«Для Норильска очень важны вопросы развития циклической экономики в свете тех проектов, которые мы будем реализовывать в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Это и переработка твердых бытовых отходов, которые будут образовываться в результате демонтажа и реконструкции домов, и переработка твердых коммунальных отходов. Убежден, что нельзя складировать эти отходы на полигонах, нельзя закапывать их, но нужно перерабатывать.

В Норильске должна быть система, включающая и сортировку, и переработку, и производство из вторсырья строительных и других материалов. Мы – администрация города, Агентство развития Норильска, компания «Норникель» – давно озадачены вопросами создания экотехнопарка. И эта стратегическая сессия важна для всех участников процесса, поскольку позволяет получить бесценный опыт других территорий», – подчеркнул глава Норильска Дмитрий Карасев.

Своими наработками поделились руководители действующих технопарков Якутии, Мордовии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской области, Красноярска и Сахалина. Их опыт нужно учесть при создании в Норильске индустриального парка и экотехнопарка.

Большинство таких объектов в нашей стране появляются при софинансировании государства. Некоторые практически полностью построены за счет бюджета. Но есть и примеры технопарков, организованных исключительно на средства частных инвесторов.

В любом случае, отметили участники стратсессии, конструктивный диалог государства и бизнеса – основа успеха при создании необходимой для новых производств инфраструктуры.

«Нам важно услышать запрос от арктических территорий, особенно в части вопросов экологии. В тех случаях, когда есть запрос и когда мы понимаем, что по климатическим и инфраструктурным условиям нам нужно ускорять какие-то приоритетные для конкретной территории проекты, мы готовы рассматривать такие инициативы отдельно, в том числе в рамках арктических законопроектов. Я зафиксировал уже порядка семи таких запросов.

Все природоохранное законодательство сегодня стремится к тому, чтобы упростить работу компаниям, занятым переработкой отходов, и предоставить им дополнительные льготы. Мы получаем большое число запросов от перерабатывающих предприятий о дополнительных субсидиях и облегчении налогового режима. И конечно, должны переработчиков поддержать, потому что переработка – это будущее страны, это циклическая экономика», – рассказал заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов.

Представители малого и среднего бизнеса презентовали перспективные инициативы в сфере циклической экономики. В частности, речь шла о производстве полиэтилена, полипропилена, отделочных материалов, искусственного камня, малых архитектурных форм, материалов для дорожно-строительной отрасли и многом другом.

«По нашей оценке, индустриальный парк со строительным кластером может заработать уже через год. В Норильске уже есть бизнес, который начал или готов запустить производство локальной продукции. Сейчас нужно определить площадку, подвести коммуникации.

Почему этот проект так важен? Мы все прекрасно знаем, насколько сложна логистика и высока себестоимость строительства в Норильске. Наша цель – в течение пяти-семи лет выйти на как минимум безубыточное строительство новых жилых домов в Норильске. Еще лучше, если местный бизнес начнет зарабатывать.

Экотехнопарк – это более сложная система. Концепция устойчивого обращения с твердыми коммунальными и промышленными отходами, разработку которой агентство начало в 2021-м, будет готова в этом году, и мы сможем на ее основании спроектировать объект. Создаваться он будет поэтапно, примерно, в течение двух-трех лет.

Экотехнопарк и индустриальный парк будут тесно связаны между собой. Мы планируем, что в этой же связке будет и научно-технический центр. Его задача – заниматься разработкой и апробацией новых технологий», – пояснил директор АРН Максим Миронов.

Максим Миронов

Сегодня, 3 июня, участники стратегической сессии обсудили трансфер технологий и технопарк университетского типа.

Напомним, осенью в Норильске презентуют концепцию управления отходами. «ТТ» писал также, что технопарк в Норильске может войти в стратегию развития строительной отрасли.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

03 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности