12+

К 2025 году в Норильске появится комплекс по переработке мусора

22 декабря 2021, 12:05

Сейчас решается вопрос о привлечении частных инвестиций.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Одним из первых поручений Дмитрия Карасева после назначения на пост главы города была ликвидация горения на свалке «Байкал-2000».

«Известная свалка, горела долго. Ни одну комиссию по чрезвычайным ситуациям мы провели по этому вопросу, принимали различные решения. Считаю, что комплекс мер, который был нами выбран, дал положительные результаты. Я сразу говорил, что за неделю, день, месяц мы ее не потушим. Потушили за несколько месяцев», – рассказал журналистам Дмитрий Карасев.

Что касается свалок, в администрации города создано управление экологии, которое занимается не только озеленением, но и ликвидацией накопленного вреда. В этом году уже было ликвидировано десять несанкционированных свалок. На эти цели направили более 80 миллионов рублей. Мусор со свалок размещен на соответствующих полигонах.

На 2022 год на ликвидацию свалок запланировано потратить не менее 100 миллионов рублей. В перспективе в Норильске построят комплекс по утилизации мусора.

«Такие планы есть вместе с компанией «Норникель», Министерством экологии. Мы понимаем, куда двигаться, и прорабатываем сейчас вопросы привлечения частных инвесторов. Уверен, что к 2025 году у нас будет нормальная сортировка и переработка», – подчеркнул глава города.

Ранее «мусорный вопрос» в Норильске обсудили за круглым столом. «ТТ» также рассказывал, что в Норильске хотят построить для отходов экотехнопарки закрытого типа.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Юлия Губеладзе

22 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности