12+

В Норильске открылась выставка, посвященная 250-летию начала обращения бумажных денег в России

27 февраля 2019, 18:05

Самая старая банкнота, представленная здесь, выпущена в 1807 году.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Трудно представить, через сколько рук прошли эти ценные бумаги и свидетелями каких исторических событий были. Не зря их изучением занимается отдельная наука – бонистика. Самые первые бумажные деньги в России были выпущены в начале 1769 года по приказу Екатерины II. Причина появления напечатанных денежных знаков оказалась банальной – нехватка средств в государственной казне. Это были банкноты номиналом 25, 50, 75 и 100 рублей, рассказывает Леонид Фрайман.

Их покупательная способность была серьезной. Зарплата рабочего250 лет назад, к примеру,равнялась 30 рублям, столько же стоил один крепостной человек с землей. Один пуд (16,4 кг) ржаной муки стоил 13 копеек, пшеницы – 20, овса – 14 копеек. За ведро водки в начале правления Екатерины II платили 85 копеек.

Выставка открылась в Старом городе, на улице Октябрьской, 31. Здесь расположен кабинет коллекционера, в трудовой жизни – заместителя директора департамента материально-технического обеспечения Заполярного филиала.

За минувшие два с половиной столетия первые бумажные деньги выросли в цене, став предметом коллекционирования.

«Сейчас эти банкноты страшно дорогие, – говорит Фрайман. –Денежные знаки, выпущенные до 1800 года, стоят 100 тысяч рублей и выше».

На выставке представлены копии оригиналов. Почему не подлинники?

«В моем собрании есть банкноты, которые стоят от 20–30 тысяч и больше», – объясняет коллекционер.

Сейчас самая старая в экспозиции – банкнота 1807 года выпуска, самая поздняя – 1909 года. Есть сравнительно рядовые, стоимостью от 100 рублей до полутора тысяч. Выставка будет обновляться.

«Коллекционированием занимаюсь лет с шести-семи, – рассказывает Леонид Фрайман. – В жизни собирал все, начиная со спичечных этикеток, марок, значков, пивных этикеток, старинных часов, жетонов, спортивных вымпелов… Легче сказать, что я не собираю. В детстве благодаря коллекционированию я по развитию сильно опережал своих сверстников. Благодаря тем же маркам, знал и художников, и писателей, и композиторов, и города, и страны. Сегодня попроси 15-летнего парня назвать фамилию скульптора, композитора – он не ответит и столицы стран не назовет. Погружены в компьютер, музыку. А у человека должно быть что-нибудь для души, иначе жизнь становится однообразной».

Николай Щипко

27 февраля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности