12+

В Норильске отремонтировали четыре коллектора протяженностью 2,5 километра

14 ноября 2022, 12:15

На сетях создали дополнительный запас мощности для подключения новых потребителей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске на четырех коллекторах полностью заменили изношенные коммунальные сети. Работу выполнили в рамках комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года.

Коллектор на Московской, покраска трубопроводов лаком

Как сообщили в пресс-службе Министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края, в этом году на замену коллекторного хозяйства в городе из федерального, краевого и муниципального бюджетов, а также внебюджетных источников направили 124,2 миллиона рублей.

Коллектор на улице Нансена, монтаж утеплителя

Специалисты обновили сети теплоснабжения, электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения и канализации на улице Комсомольской – на участке от улицы 50 лет Октября до жилого дома №8, на Московской – от улицы Завенягина до Мира, на Талнахской, 59, корпус 1, и Нансена, 6.

Монтаж железобетонных лотков в верхнем ярусе коллектора

«Протяженность четырех участков 2,5 километра. Мы не только заменили ветхие сети, но и создали дополнительный запас мощности для подключения новых потребителей. Это особенно актуально в связи с планируемым строительством жилья на территории Норильска», – пояснил министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Александр Ананьев.

Гидроизоляция стенок коллектора дома №59 на Талнахской

Кроме того, на Талнахской, 59, установили систему оперативного дистанционного контроля, которая в режиме реального времени позволит определять тип и место дефекта на сетях. Информация автоматически передается диспетчеру. Такую систему будут внедрять и на других объектах.

Система дистанционного контроля

Напомним, в комплексном плане до 2035 года предусмотрена замена объектов коллекторного хозяйства на сумму 25,6 миллиарда рублей. 

Монтаж трубопровода

В ведомстве подчеркнули, что в этом году шла разработка проектно-сметной документации для реконструкции еще четырех коллекторов – по улицам Бауманской, Набережная Урванцева, Талнахской и Лауреатов.

Монтаж полок под кабель

В следующем году по комплексному плану начнется замена пяти участков внутриквартальных трубопроводов на Кирова, 7/10, Лауреатов, 29 и 83, Набережной Урванцева, 7, Павлова, 23, а также продолжится второй этап замены коллектора на Московской.

Напомним, в Норильске закончили капитальный ремонт кровли на Бегичева, 2, по просьбе жильцов в Талнахе ремонтируют фасады двух домов. «Таймырский телеграф» писал также, что на ремонт жилфонда в Норильске в 2022 и 2023 годах направят три миллиарда рублей, а в стратегию развития города внесли более 150 идей онлайн.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба Министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края

14 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности