12+

В Норильске прошла презентация программы подготовки хоккеистов “Красная машина” для детей 6 лет и младше

29 марта 2019, 18:35

До конца года программа появится в открытом доступе на сайте Федерации хоккея России.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Норильск стал седьмым российским городом, в котором прошла презентация Национальной программы подготовки хоккеистов “Красная машина”.
Концепция подготовки спортивного резерва была утверждена решением правительства и опубликована в октябре 2018 года, а в декабре Федерация хоккея России и “Норникель” подписали договор о сотрудничестве в подготовке российских хоккеистов, а также поддержке комплексной подготовки сборных России по хоккею к Олимпийским играм 2022 года.
До конца года должна быть готова программа подготовки хоккеистов для всех возрастов. Пока готовы разработки для возраста 10 лет и младше, 8 лет и младше. В Норильске представлены методики для детей 6 лет и младше.
На презентации разработчиков программы, руководителей спортивных сооружений Норильска, тренеров спортивных школ, родителей маленьких спортсменов в актовом зале Корпоративного университета приветствовали директор Заполярного филиала Николай Уткин и заместитель главы города Наталья Коростелева. Они оба назвали событие уникальным для Норильска и Таймыра. Николай Уткин подчеркнул, что у норильского хоккея есть своя история и участие в программе северного города даст новый импульс для его развития:
“Подрастающее поколение хоккеистов получит возможность поучаствовать в мастер-классах с мировыми величинами, которые много сделали для страны. А программа позволит нам воспитать не просто ребят, которые смогут бороться за Россию на ледовом поле, но и настоящих мужчин, будущих лидеров нашего непростого производства”.
Наталья Коростелева в свою очередь отметила, что презентуемая программа подготовки хоккеистов даст большие возможности всему тренерско-преподавательскому составу Норильска, а также его юным хоккеистам:
“Большое спасибо Федерации хоккея России и “Норникелю” за такую возможность. Это здорово, что наши ребята смогут поучаствовать в мастер-классах со звездами мировой величины, спасибо за проект, который несет в себе благотворительный, практический и зрелищный аспекты. Уверена, что все больше детей захотят записаться в наши спортивные школы, чтобы выйти на лед и стать настоящими звездами. Сегодня все для этого есть”.
Тренер олимпийской сборной, эксперт-консультант НППХ “Красная машина” Олег Браташ, презентовавший пособие для дошкольников, подчеркнул, что это комплекс методических рекомендаций тренерам для практической работы:
“Есть законы физического развития, которые тренеры в своей работе и планировании тренировочных занятий обязаны учитывать, поэтому, с одной стороны, это помощь тренеру, с другой – план работы. Это не значит, что тренеры лишаются свободы творчества. Речь идет о правильном направлении работы. Есть примеры разных тренировок, из которых можно выбирать, придумывая что-то свое”.
Олег Браташ сообщил, что программа в некоторых регионах уже внедряется, даже не будучи окончательно завершенной.
Тренер норильской сборной НХЛ Александр Тимченко, присутствовавший в Корпоративном университете, рассказал “ТТ”, что в прошлом году уже побывал на презентации “Красной машины” в Казани и получил комплект методических рекомендаций, которые использует в своей работе:
“Здорово, что теперь презентация прошла в Норильске и моим коллегам-тренерам вручили такие же пособия”.
По словам Александра Тимченко, он мечтает о том, чтобы в северном городе кроме мини-футбольного клуба появился еще и хоккейный:
“Чтобы растить Буре и Касатоновых, Норильску нужна еще и своя команда мастеров”.

Марина Пешкова

29 марта, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности