12+

В Норильске протестировали китайский подземный коптер с лазерным сканированием

28 апреля 2022, 13:20

На руднике «Комсомольский» испытывают новые технологии маркшейдерской съемки.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» испытывает новые технологии для автономного маркшейдерского сканирования.

На руднике «Комсомольский» протестировали китайскую модель беспилотного летательного аппарата (БПЛА) с функцией лазерного сканирования.

В «Норникеле» с 2015 года действует комплексная программа повышения эффективности производства «Технологический прорыв». В рамках одного из ее проектов «Автономное маркшейдерское сканирование» и внедряют беспилотные аппараты на производстве. 

Дроны используют под землей на сложных объектах для проверки очистных камер, съемок труднодоступных выработок, рудоспусков, вывалов породы, недозакладов выработок, куда запрещен доступ персонала и где отсутствует прямой обзор. Фото- и видеофиксация позволяют оперативно рассмотреть в деталях состояние крепления, объем отработанного очистного пространства.

На поверхности беспилотники применяют для съемки складов полезных ископаемых, породных отвалов, металлосодержащих и обводненных хранилищ.

Испытания показали, что новый БПЛА ничем не уступает по функционалу и даже превосходит другие зарубежные аналоги. Среди преимуществ протестированной модели – возможность присоединять к нему лидарный сканер, видеокамеру, тепловизор и даже эхолот.

Эхолот позволяет проводить обследование дна обводненных хвостохранилищ на глубине до 100 метров для измерения объема металлосодержащего концентрата. Такой метод повысит достоверность маркшейдерского замера и безопасность выполнения работ.

Лидарный сканер позволяет оперативно выполнить съемку и обследование производственных объектов на большой площади. Раньше эти работы проводились двумя бригадами маркшейдеров и занимали продолжительное время. Сейчас при хороших погодных условиях на фотовидеофиксацию породного отвала объемом два миллиона кубометров уходит всего 10–15 минут.

«На данном этапе «Норникель» анализирует новые технологии и рынки в условиях существующих ограничений, разрабатывает комплекс мероприятий по замещению не только беспилотников, но и другого маркшейдерского оборудования. В ближайший год компания планирует протестировать львиную долю технологий для современного маркшейдерского обеспечения», – сообщил руководитель по направлению маркшейдерского контроля и аудита горных проектов департамента минеральных ресурсов «Норникеля» Сергей Соболев.

«Норникель» признан одной из лучших в России компаний по маркшейдерскому обеспечению в 2021 году и продолжает движение по пути повышения эффективности. Только в Норильском дивизионе задействовано свыше десяти беспилотников на поверхности и проходят испытания дроны в подземных горных выработках без сигнала GPS.

В компании свой штат пилотов, которые постоянно повышают компетенции в области пилотирования и обработки данных.

«Пилотирование дано не каждому, технологии не стоят на месте, это постоянный процесс обучения. Нелегок и процесс камеральной обработки результатов: 15 минут полета могут обрабатываться по несколько дней. Здесь важно разбираться и знать различное программное обеспечение, привязывать съемку к местной системе координат с необходимой точностью. То есть, чтобы работать с этими технологиями, уровень специалиста должен быть очень высоким», – рассказал Сергей Соболев. 

В перспективе «Норникель» планирует опробовать технологии, которые только начинают внедрять в мире. Это относится к дронам, способным работать без участия пилота по четко заданному маршруту, передавать данные на расстоянии и самостоятельно возвращаться на базу. Участие человека потребуется лишь на стадии обработки полученной информации.

В планах компании развивать подобные технологии в горном деле, экологическом мониторинге, промышленной безопасности, других областях и системно формировать культуру работы с инновациями.

«Норникель» в последние годы кардинальным образом изменил свой облик за счет научно-технической и инновационной деятельности, которые охватывают сейчас все направления – от геологоразведки до сбыта готовой продукции. Мы видим сейчас несомненный потенциал для внедрения перспективных разработок на наших предприятиях и намерены и дальше развивать новый инновационный бизнес и трансформировать существующее производство с помощью научного сообщества и перспективных исследователей», – заявил вице-президент по инновациям «Норникеля» Виталий Бусько.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что квадрокоптер испытали в «Норильскникельремонте».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Марина Пешкова и Денис Кожевников

28 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности