12+

В Норильске устроили креативный выходной с модным показом

15 мая 2023, 17:35

Коллекция локального бренда «СЕВЕР» 2022 года – результат совместного творчества художников, ремесленников и дизайнеров.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Коллекция «СЕВЕР» – это практический результат курса «Декоративное искусство и дизайн» Академии креативных индустрий Агентства развития Норильска (АРН).

Третья по счету коллекция стала особенно яркой. Ее базовые цвета – салатовый, лимонный, фиолетовый, оранжевый. Энергии этих красок так часто не хватает в повседневности.

Однако, как ни удивительно, именно эти цвета присущи северному Норильску. Убедиться в этом лично каждый участник креативного выходного смог во время модного показа и живого общения с мастерами, организаторами и кураторами коллекции.

По словам руководителя социокультурных и образовательных проектов АРН Карины Андреевой, первые две коллекции бренда «СЕВЕР» были посвящены культуре и быту местных этносов, а коллекция 2022 года рассказывает об особенностях Норильска и нашей северной природе. Для ее создания пригласили кураторов из Москвы и Петрозаводска Светлану Липкину и Светлану Кольчурину, которые ранее уже приезжали в наш город в качестве педагогов Академии креативных индустрий.

«Проект «СЕВЕР» создан для поддержки местных ремесленников и художников и включает в себя большую образовательную составляющую. За год работы с авторами мы увидели, как они выросли с точки зрения мастерства и расширили свой кругозор. Нашей задачей как кураторов было прокачать таланты северного региона, показать, что можно по-иному творить и по-разному воплощать свои мысли и идеи», – рассказала дизайнер из Москвы Светлана Липкина.

На модном дефиле модели продемонстрировали рубашки, свитшоты, брюки, балаклавы. Одежду отличают универсальный крой и принты, которые подходят как женщинам, так и мужчинам и позволяют чувствовать себя комфортно в любой обстановке – от домашних дел и занятий спортом до вечеринки или деловой встречи. Коллекцию дополняют украшения, текстиль и керамика.

После показа для норильчан провели мастер-классы по искусству макияжа, изготовлению шопера и оригинального магнита. В креативном пространстве АРН гости могли бесплатно продегустировать эксклюзивный арктический кофе с олениной и попробовать вкусные десерты.

«Презентация одежды бренда «СЕВЕР» прошла отлично, мне понравились современные и стильные вещи сочных цветов, а также впечатлил мастер-класс норильского визажиста Василины Тимчишиной, которая в доступной форме показала, как правильно наносить макияж, и раскрыла некоторые секреты», – поделилась впечатлениями гостья мероприятия Алина Король.

Напомним, бренд «СЕВЕР» становится все более популярным. В шоуруме можно купить подарок с северным характером. Ранее проекты Норильска презентовали на «Российской креативной неделе».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Полина Бардик

Фото: Денис Кожевников

15 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности