12+

О «СЕВЕРЕ» рассказали, «СЕВЕР» показали, «СЕВЕР» запустили в продажу

13 декабря 2022, 15:05

Норильчане примерили на себя новую партию коллекционной одежды.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Геометрия», «Ягель» и даже тема жизни арктических рыб: свои знания о Норильске и чувства к Северу мастера отразили в предметах модной коллекции одежды, украшений и керамики. История о разрушении стереотипов и поиске новых форм оказалась успешной.

В креативном пространстве Агентства развития Норильска (АРН) прошел показ уникальной брендовой одежды с северным характером

Коллекцию «СЕВЕР» посвятили Норильску. Ее частью стали городские мотивы и пейзажи, цвета северного сияния и даже текстура руды. Все это – отражение ДНК города, некий цветовой код пространства, считают кураторы коллекции Светлана Кольчурина и Светлана Липкина. Представляя на открытом показе необычные брюки, свитшоты, платья, шапки и аксессуары, они сами удивлялись, насколько вещи «из совершенно разных сред подошли друг другу и усилили арктический колорит».

Презентации предшествовали девять месяцев разработок, проб и ошибок. Дизайнеры стремились подчеркнуть уникальность Норильска, и у них это явно получилось.

Неповторимый, смелый стиль «СЕВЕРА» сформировали из семи тематических серий: «Ягель», «Линии», «Чешуя», «Гармония», «Жизнь», «Руда» и «Ориентир».

Анастасия Скрыпникова работала в направлении «Жизнь», использовала аллегоричные образы птиц: голубей, чаек и куропаток. Среди авторов также Дарья Заворина со своей оригинальной таймырской темой, Елена Белалова со стильной посудой из керамики, Елена Мусина, тщательно исследовавшая природные мотивы для принтов и другие северянки.

Современный ритм жизни всех нас делает кочевниками, людьми, открытыми к экспериментам и путешествиям, уверены новые арктические дизайнеры. В их работах графические ритмы и принты повторяют линии горизонта, структуру растений, оттенки закатных прелюдий. Керамические изделия напоминают вид весенних норильских проталин. Текстиль между собой словно «рифмуется»: теплая, почти домашняя «линейка» подобрана таким образом, что платок, взятый с собой в отпуск, может напомнить о доме, где такой же фактуры и цвета осталась любимая подушка.

С очередной коллекцией, имеющей тематический и эмоциональный посыл, горожан поздравил директор АРН Максим Миронов:

«Норильск всегда был особым местом на планете и славился творческими людьми. Радует, что в последнее время мы стали больше обращать на них внимание. Круто, что ребята, которые участвовали в создании коллекции номер три, способствуют единству нашего города, что особенно важно в наше время».

Он подчеркнул, что в Норильске продолжат активно поддерживать художественные практики. Этому способствует Академия креативных индустрий –  ее открыли при АРН в 2020 году. Огромную роль в продвижении процесса сыграли и курсы декоративного искусства и дизайна – с нашими местными мастерами их провели приглашенные кураторы.

Работа над предметами для коллекции шла одновременно в нескольких городах, так что контролировать процесс было непросто. «Борьба шла за каждый рисунок, за каждую ниточку», – признались кураторы.

Результат превзошел ожидания: пришедшие на презентацию «СЕВЕРА» норильчане остались довольны показом.

После оригинальной демонстрации, где в качестве моделей выступили норильские юноши и девушки, гости показа с удовольствием примеряли и раскупали первую партию коллекции. Особенно хорошо уходили балаклавы, шапки, варежки, серьги из бисера и бивня мамонта, футболки, спортивная одежда, а также подушки и шоперы с узнаваемыми большими номерами домов, как на норильских фасадах.

Напомним, коллекции бренда «СЕВЕР» 2020 и 2021 годов были посвящены природе Таймыра и культуре коренных народов.

Ранее в Академии креативных индустрий норильчане учились создавать арт-зины и эксклюзивные светильники из бумаги

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Евгений Павленко, Дмитрий Химич и Ольга Полянская

13 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности