12+

В Норильске в празднике полярного медведя участвовали более 400 маленьких и взрослых горожан

04 марта 2019, 14:05

Первый в России просветительский центр «Белый мишка» организовал познавательный день семейного досуга

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Основной целью праздника, посвященного Международному дню полярного медведя, было распространение информации о жизни хозяина Арктики и необходимости его охраны.

Организаторы праздника признались, что не рассчитывали на такое внимание норильчан: в воскресный день вгородской молодежный центр, где «живет» наш «Белый мишка», пришли 400 человек, так что понадобились дополнительные волонтеры.

Многие дети пришли вместе с родителями, получился познавательный день семейного досуга. Взрослым так же, как маленьким норильчанам, было интересно услышать различные, в том числе малоизвестные сведения о белых медведях. Например, что их научное название означает «морской медведь». Что в России он находится под охраной государства. Что много внимания белому медведю уделяют специалисты Объединенной дирекции заповедников Таймыра: проводят рейды, наблюдают за поведением эндемика Арктики. Организуют интереснейшие эколого-просветительские акции. Одна из них – рассказ об арктическом хищнике на празднике в «Белом мишке».

В научной частимероприятия его участники также узнали, как полярный медведь «забрался» на герб Норильска и стал символом нашего города.

Этот факт, возможно, определил выбор места нахождения первого в России просветительского центра. В октябре прошлого года «Белый мишка» открылся по инициативе Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) совместно с экологическим фондом Сибирского федерального университета.И уже сегодня это очень популярноеместо, кудастремятся попастьне только ученики первых классов – разработанная здесь обучающая программа рассчитана на этот возраст, но и ребята старше. Для них открыты группы выходного дня, в которых есть постоянные участники. Они активно проявили себя и на празднике «Белый мишка». Кто же лишний раз не захочет «перенестись» в Арктику, чтобы в очках виртуальной реальности посмотреть, например, как мишка охотится, плавает с белухами или бродит по тундре.

«Мы первые в Норильске, кто в учебном процессе использует технологии виртуальной и дополненной реальности», – рассказала «Таймырскому телеграфу» руководитель просветительского центра Ольга Шадрина. – Важнейший элемент занятий – работа с планшетами: сегодняшним школьникам это интересно, к тому же подобные навыки полезны». На уроках ребята постигают азы анимации и уже создали первый мультфильм. Им нравятся и классические виды творчества. А вчера мастер-классы с удовольствием посетили все участники праздника, они делали медвежий коготь из оригами, брелок из кожи, занимались аппликацией.

А также играли, танцевали, фотографировались с белыми медведями. Никого не огорчило, что это были ростовые куклы. На память все участники праздника получили оригинальные значки.

04 марта, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности