12+

В Норильске заработало социальное такси

09 августа 2022, 12:10

Услуга предусматривает поездки легковым неспециализированным автотранспортом.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С 1 августа и до конца года жители Норильска могут воспользоваться социальным такси – не более десяти раз в месяц.

По словам директора городского управления соцполитики Севилы Нариманян, заказать социальное такси могут норильчане с инвалидностью 1-й и 2-й группы с ограниченностью к самостоятельному передвижению. В список также входят:

  • дети-инвалиды, имеющие ограничения способности к самостоятельному передвижению;
  • дети с ограничениями способности к ориентации или имеющие ограничения способности контролировать свое поведение;
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • вдовы участников этой войны и бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.

Услуга распространяется и на двух, но не более, сопровождающих лиц.

Число поездок (туда и обратно) лимитированно: не более десяти в месяц. Из них две – в аэропорт. Директор управления обращает внимание на то, что неиспользованные поездки не накапливаются, а сгорают:

«Пакет документов мы передадим перевозчику, информация будет находиться у диспетчера. Сам гражданин за два дня до поездки звонит диспетчеру, говорит, что хочет совершить поездку от объектов жилищного фонда до объектов социальной значимости – это стационарные и лабораторные лечебные учреждения, учреждения социальной политики, соцзащиты, банки, почта, учреждения культуры и образования – и обратно. Он оформляет заявку, и, если появятся какие-то изменения, то за три часа до поездки необходимо отменить заявку, иначе поездка будет засчитана как  использованная».

Севила Нариманян

Для получения услуги «социальное такси» надо обратиться в отдел предоставления мер социальной поддержки управления соцполитики на Ленинском, 26. В пакет документов для оформления входят паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, законного или уполномоченного представителя и сопровождающего лица, справка медико-социальной экспертизы (МСЭ). Севила Нариманян рекомендует предварительно проконсультироваться со специалистами  по телефону 43-71-95.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что в Красноярском крае заработал единый контакт-центр социальной поддержки.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Николай Щипко и пресс-служба мэрии Норильска

09 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности