12+

В Норильской художественной галерее открылась юбилейная выставка произведений преподавателя НДШИ Лилии Христич

27 марта 2018, 14:50

Персональная выставка "Душевный разговор" будет радовать посетителей до 15 апреля.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Норильской художественной галерее Музея Норильска открылась юбилейная персональная выставка произведений живописи и графики преподавателя Норильской детской художественной школы Лилии Христич.

Более 10 лет Лилия Христич преподает в НДХШ, обучает изобразительному искусству взрослых в студии “Талант”, участвует в конкурсах, выставках в Норильске и Дудинке.

Персональная выставка “Душевный разговор” далеко не первая в ее насыщенной творческой биографии. Но точно особенная. С ее открытием пространство художественной галереи преобразилось. Первым посетителям в холодный мартовский вечер она подарила настоящий праздник цвета, ощущение, что весна уже где-то рядом. Такой теплой и душевной получилась экспозиция. Те, кто не один год знаком с Лилией Николаевной, отметили, что другой ее персональная выставка получиться не могла. Такой она человек и художник – теплый и открытый, поэтому каждая работа Лилии Христич, по ее формулировке, – душевный разговор с каждым из зрителей.

Обучая начинающих художников изобразительному искусству, Лилия Христич и сама плодотворно работает, не упуская возможности даже на отдыхе передать свои впечатления в картинах. Удивительная красота природы Крайнего Севера где-то “В дебрях тундры”, яркие впечатления, привезенные художницей из дальних путешествий в “Январском лете на Пхукете”, уютном “Летнем кафе в Таррагоне”, величавом “Соборе во Флоренции”, философском “Загадочном Востоке” или в просто “Свидании”, сделали ее общение со зрителем разносторонним. Она пишет маслом, работает акварелью и гуашью, любит смешанную технику. Уже несколько лет Лилия Христич увлечена масляной пастелью, с ее неисчерпаемыми возможностями и универсальностью использования.

Разнообразна не только техника, но и жанровая тематика работ, представленных в экспозиции “Душевного разговора”. Портреты родных и близких людей, многочисленные пейзажи и красочные натюрморты.

“Художественная галерея не первый раз экспонирует работы Лилии Христич. Они всегда яркие и красочные, думаю, это отголоски ее малой родины – Днепропетровска. Южное тепло отражено и в норильских пейзажах, они необычно солнечные, – сказал на торжественном открытии выставки Василий Мороз, заместитель директора по развитию МВК “Музей Норильска”.

Юбилейная выставка Лилии Христич совпала с5-летием ее работы в художественной студии “Талант”, где она проводит занятия по живописи и графике для взрослых. Лилия Христич ведет группу, состав которой не меняется все эти годы. Участники студии признаются, что их наставница обладает не только художественным мастерством, но и талантом организовывать вокруг себя людей, зажигать их. Как подтверждение – работы учеников студии, включенные в экспозицию мастера.

Выставка “Душевный разговор” открыта для просмотра в художественной галерее по ул. Талнахской,78 до 15 апреля.

Юлия Римская

27 марта, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности