18+

В Норильском колледже искусств готовятся к концертам органной музыки

05 ноября 2019, 18:20

На сцене концертного зала установили первый в городе цифровой орган.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Компания занимается разработкой электронных органов с 1959 года. Сегодня ее продукция популярна во всем мире. Теперь в списке городов, которые выбрали орган Viscount, после Ватикана, Кельнского кафедрального собора значится и Норильск.

Как рассказал преподаватель НКИ Дмитрий Васильев, выбор именно этого инструмента был сделан после консультации с органистами из разных городов, в том числе и доцентом Новосибирской консерватории Натальей Багинской.

Лауреат международных конкурсов из Новосибирска впервые прилетит в Норильск с тремя концертами. В конце этой недели Наталья Багинская проведет презентацию нового музыкального инструмента и даст концерты для взрослой и детской аудиторий.

Пианист Дмитрий Васильев, который проходит переподготовку в консерватории под руководством Багинской, надеется, что сотрудничество с органисткой продолжится.

По его словам, появление в колледже искусств «короля музыкальных инструментов», как называют орган за размеры, потрясающий диапазон звучания и уникальное богатство тембров, позволит организовывать в Норильске концерты любых звезд органной музыки. Но для преподавателя еще важнее – возможность растить своих собственных. Как знать, появись инструмент в колледже раньше, возможно, музыкальное сообщество связывало бы Норильск не только с именем пианиста-виртуоза Алексея Набиулина.

Уроки органной музыки уже стоят в расписании колледжа. Пока обучение пианистов, выбравших орган как дополнительный инструмент, проходит на синтезаторе. Сразу после презентации и первых концертов инструмент переместится на свое рабочее место – в класс. Опробовав орган на сцене, Дмитрий Васильев удостоверился, что не ошибся в выборе, и еще раз выразил благодарность «Норникелю» за финансовую поддержку при покупке инструмента.

Станет ли кто-нибудь из его студентов органистом с именем, покажет время. Однако первокурсники Васильева не скрывают от преподавателя своей заинтересованности, а он в свою очередь – радости за них.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Валентина Вачаева

Фото: Николай Щипко

05 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности