12+

В норильском НАРОДНОМ ШТАБЕ состоялся Круглый стол, посвященный опросу населения по проекту Обновления Норильска

16 марта 2018, 13:41

Участниками дискуссии стали председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов, председатель Норильского городского Совета депутатов Александр Пестряков, представители администрации города, специалисты в сфере строительства, активисты политических партий и рядовые горожане.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В норильском НАРОДНОМ штабе 15 марта состоялся Круглый стол, посвященный опросу населения по проекту Обновления Норильска. Как ранее сообщалось, опрос состоится 18 марта.

Участниками дискуссии стали председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов, председатель Норильского городского Совета депутатов Александр Пестряков, представители администрации города, специалисты в сфере строительства, активисты политических партий и рядовые горожане.

Началось обсуждение с первого вопроса, внесенного в опросные листы: “Быть ли Норильску современным развивающимся городом или вахтовым поселком?”.

По словам Александра Пестрякова, первые разговоры на эту тему он услышал, еще будучи ребенком, то есть, более 30 лет назад. Настало время поставить точку в этих пустых спорах, считает председатель Горсовета.

“Я сравниваю нынешнее голосование по Обновлению Норильска с референдумом по возвращению Крыма в Россию. Тогда тоже всем было ясно, чего хотят люди. Но только после референдума, когда более 90% жителей полуострова сказали “да”, вопрос был окончательно решен, и к нему больше не возвращались. Так что и нам надо 18 марта собраться вместе и поставить точку в этом вопросе. Чтобы в дальнейшем, уже не оглядываясь, поступательно двигаться вперед”, – обратился к норильчанам Александр Пестряков.

По мнению всех участников дискуссии, сегодня Норильск имеет все предпосылки для дальнейшего активного развития – разведанных запасов цветных металлов в НПР хватит минимум на ближайшие сто лет, уже заявлено о создании нового предприятия, на котором будет создано 5 тыс. новых рабочих мест. Россия активно занимается освоением Арктики, и этот процесс еще только в самом начале. Федерация и градообразующее предприятие продолжают вкладывать инвестиции в социальную инфраструктуру и развитие города, проводится реконструкция аэропорта, завершается строительство перинатального центра, проложена линия широкополосного доступа в интернет.

Новым этапом развития города должно стать возобновление жилищного строительства. Поскольку нынешний жилой фонд уже обветшал, для расселения аварийных домов и для того, чтобы селить вновьприбывающих, нужны новые многоквартирные дома. И строить нужно нормальное долговечное жилье, а не довольствоваться временными вариантами.

Хотя некоторые считают, что люди приезжают в Норильск на 3-5 лет на заработки, Александр Пестряков привел цифры статистики, опровергающие это расхожее мнение. По его словам, если человек выдержал в Норильске один год, то в последующем он остается надолго. Статистика показывает, что сегодня норильчане проживают в городе в среднем по 35 лет. Это большая часть жизни человека, и, конечно, провести ее он должен в комфортных условиях, пользуясь всеми благами цивилизации, чувствуя заботу власти и социальную защищенность, – сошлись во мнении участники дискуссии.

Отдельно участники Круглого стола отметили те программы благоустройства, которые реализуются в Норильске в последние пять лет. Только за последний год было благоустроено 40 дворов. Это тоже сказывается на социальном благополучии горожан и на желании жить в Норильске.

“Из города сегодня перестали уезжать люди. А те, кто уехал раньше, начинают возвращаться. Потому что уехав в другой регион, они там не получают тех условий, тех социальных благ, которые созданы здесь. Сегодня в Норильске есть все для нормальной жизни и нормальной работы”, – выразил уверенность начальник управления городского хозяйства Николай Жигулин.

Итог обсуждению подвел председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов. По его словам, сегодня в судьбе Норильска наступил важнейший переломный момент. Власти города и края, а также градообразующее предприятие готовы дать старт масштабному проекту Обновления Норильска. Но для этого надо заручиться поддержкой самих горожан. Эта поддержка станет важнейшим аргументом при принятии решений на региональном и на федеральном уровнях. 18 марта норильчане будут голосовать не только на выборах президента России, но и в прямом смысле решать судьбу своего родного города.

“Когда пустые глазницы брошенных домов перестанут пугать детей, а на их месте встанет новая застройка, когда вновь засветятся окна, вот тогда мы посмотрим друг на друга и скажем: “Мы сделали большое дело!” Для всех нас это будет результат, который можно будет увидеть и ощутить. Это дорогого стоит”, – подчеркнул председатель Заксобрания.

Владимир Макушкин

16 марта, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности