12+

В Норильском Заполярном театре идут репетиции спектакля-альманаха по пьесам норильских школьников

18 апреля 2019, 15:05

Премьера «Классной Драмы. Норильск» назначена на воскресенье, 21 апреля.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В работе над новой постановкой занята почти вся труппа театра, включая заслуженных артистов России Сергея Ребрия, Нину Валенскую, Марину Журило, и три режиссера. К первоначально заявленным москвичке Марфе Горвиц и Никите Раку из Воронежа присоединилась главный режиссер Норильского Заполярного Анна Бабанова.

Старшеклассники, принявшие участие в проекте “Классная Драма”, под руководством профессиональных драматургов Юрия Клавдиева и Анастасии Букреевой за неделю написали 13 коротеньких пьес. По словам куратора проекта Марии Крупник, норильские подростки оказались чрезвычайно серьезными и выбрали для пьес очень взрослые темы:

“Поиски себя, социальный протест, домашнее насилие,разные семейные ситуации, например, потеря близких. Очень взрослые темы. И даже когда мы встречаем сюжет с мистикой, магией и параллельным миром – это все равно, чтобы отработать какие-то проблемы этой реальности, когда ребенок переживает травлю в школе и не принимается своими сверстниками”.

Многие юные драматурги признались, что пишут фанфики, кто-то мечтает об актерской карьере. По правилам формата, который путешествует по России с 2004 года, авторы обязательно должны посмотреть свои творения из зрительного зала. Пьесы подростков ставят и играют профессионалы, чем сейчас и занят самый северный театр. Работа над постановкой идет в присутствии авторов, без которых режиссеры не вправе вносить изменения в пьесы.

Презентация пьес для труппы очень успешно прошла в прошлое воскресенье. Авторы и их коллеги по проекту читали свои произведения по ролям. Профессиональное сообщество очень активно и доброжелательно реагировало на все, что звучало со сцены. Надо отметить, что и сами “драматурги” держались очень уверенно, что не удивительно, так как многие ребята уже принимали участие в проекте “Театр на ощупь”.

Мария Крупник, оценивая написанное норильскими подростками, отметила, что те были самостоятельны в своей работе, хотя профессионалы в формате карусели помогали им в работе. Автор самой большой и концептуальной пьесы о человеческих грехах Максим Сидельников, по ее словам, все писал сам:

“Разборы с грехами и поиск личности – это идея Максима, которую он очень последовательно отстаивал”.

Пьесу “Я здесь не просто так” (и еще три) репетирует Никита Рак, режиссер с опытом работы над “Классной Драмой” в своем Воронежском академическом театре.Режиссер считает, что норильские авторы, в отличие от воронежских, в своих работах меньше подвержены влиянию интернета.

Марфе Горвиц, кстати, лауреату “Золотой маски”, достались пять мини-пьес. Столько же в работе и у Анны Бабановой.

Уже известно, что спектакль останется в репертуаре Норильского Заполярного, а пьесы, написанные подростками, выйдут отдельным изданием.

Анастасия Грязнова

18 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности