12+

В Норильской драме рассказали об итогах «Театральной весны – 2019» и планах театра на вторую половину сезона

03 апреля 2019, 17:25

Норильчанам обещаны три премьеры и два юбилея.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – С краевого фестиваля самый северный привез две “Хрустальные маски”. Награду за лучшую мужскую роль в драматическом спектакле получил Денис Ганин – Кочкарев в гоголевской “Женитьбе” Петра Шерешевского. Директор Норильской драмы Светлана Гергарт отмечена “За верность театру”. Не стал лауреатом номинированный на лучшую мужскую роль второго плана Павел Авдеев – Подколесин: из-за травмы артиста на фестивале Подколесина играл Николай Каверин. Не получил награды и сам спектакль, и сценограф постановки – Фемистокл Атмадзас. “Женитьбу” обошел драмтеатр из Ачинска, чья премьера “Шайтан-озеро” признана лучшей в крае среди драматических театров.

По словам лауреата Дениса Ганина, норильчане, хоть и держали кулаки за свой спектакль, рады за ачинцев и надеются, что награда поможет дальнейшему развитию театрального дела в этом городе:

“Женитьбу” очень тепло принимали на фестивале. Зрителидо сих пор пишут в Фейсбук и Инстаграм свои отзывы, благодарят, рассуждают, предлагают, даже восхищаются”.

Артист считает, спектакль по очень старой пьесе получился современным от того, что был интересен команде, над ним работающей. Режиссер, исполнители вкладывали в роли свои личные впечатление, поэтому все стало узнаваемым:

“И так трогает душу этот одинокий человек, бродящий в белом безумном пространстве”.

Директор театра Светлана Гергарт на торжественном закрытии фестиваля поднималась на сцену краевой драмы не только за своей личной наградой, но и благодарственным письмом губернатора края коллективу Заполярного филиала “Норникеля”. Она пояснила, что оргкомитет фестиваля учредил в этом году новую номинацию – “Лучший бизнес-партнер”:

“Мы с радостью номинировали своего главного партнера, с которым театр давно и благотворно сотрудничает. В нашей заявке были перечислены проекты последнего времени с участием Заполярного филиала. Это и “Шекспир в меняющемся мире”, образовательный проект 2016 года. Совместный благотворительный спектакль “Золушка”.

С помощью компании мы выезжали на “Ново-Сибирский транзит”, “Театральную весну”, приняли участие в фестивале малых городов России.Благодаря нашему бизнес-партеру на сцене театра идут “Норильские анекдоты” и “Пиковая дама”.

Светлана Гергарт сообщила, что диплом Заполярному филиалу “За вклад в развитие театрального искусства в Красноярском крае” будет передан адресату на закрытии сезона 29 июня.

Главный режиссер театра Анна Бабанова рассказала, что за четыре оставшихся месяца норильчане увидят еще три премьеры. В конце апреля Тимур Файрузов выпускает моноспектакль “Фирс” по пьесе Вадима Леванова с Александром Глушковым. В этом сезоне театр отмечает два юбилея: 55-летие Александра Глушкова и 60-летие Сергея Ребрия. На второго юбиляра Анной Бабановой поставлена мартовская премьера – “Папа” по пьесе Зеллера. Этим спектаклем театр планирует закрыть сезон и отметить круглую дату заслуженного артиста России.

В мае на камерной сцене состоится премьера спектакля “Ради тебя” в постановке Дмитрия Акриша.

“Пьеса, по которой был поставлен эскиз на январской “Полярке”, переработана авторами и постановщиком, так что зрители увидят ее новую версию”, – подчеркнула Анна Бабанова.

Уже работают над авторской постановкой “Сны белой Земли” режиссер Евгений Ибрагимов и художник Дамир Муратов. Пластический спектакль по мотивам северных легенд стоит в афише на 25–26 мая”.

До конца сезона Норильский Заполярный ждут на двух фестивалях. В мае в Камышине – на фестивале малых городов, который организовывает Евгений Миронов и Театр Наций. Под занавес самый северный примет участие в “Кварталах искусств” – так называется Международный театральный фестиваль в Геленджике.

Александр Харитонов

03 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности